WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Идиотизм только начинается

Жаль начинать 2006 год с такой откровенно идиотской по своей сути новости, но факты не утаишь...

По сообщению сразу нескольких источников со ссылкой на BBC, /*реновы/ обладатели музыкальных прав (американская Ассоциация Музыкальных Издателей) грозятся в новом году учинить расправу с теми сайтами, которые коллекционируют и распространяют гитарные табулатуры... да, да, вы все верно читаете. Теперь этим господам не нравится и распространение гитарных табулатур. Под угрозой находится множество сайтов и сообществ, обменивающихся и выставляющих ко всеобщей доступности гитарные аккорды песен, защищенных авторскими правами. Надо отметить, что часть подобных сайтов уже закрыты под угрозой судебных разбирательств.

Как всегда, основным аргументом паблишеров является "финансовые потери авторов музыки". Но, позвольте! Чем принципиально отличается гитарная табулатура от музыкальных нот? Тогда давайте позакрываем и сайты, накапливающие ноты, а вместе с ними посадим за решетку и тех, кто эти ноты печатает! И, кроме того, под нераспространение подпадают также и любительские табулатуры? Бред!

Идиотизму нет предела. И это как нельзя все более четко доказывается тем, что сопровождает развитие технологий. Чем информация становится доступнее и досягаемее, тем больше это мешает зарабатывать тем, кто привык это делать "по-старинке" и тем больше они от этого пыжатся. Это приводит к поиску способов защит от копирования (даже там, где изначально она не была предусмотрена - пример: CD-DA) и к стремлению закрыть/воспрепятствовать работе тех, кто делает информацию доступнее.

 

Кстати, как раз в тему. Цитирую 3dnews:

Virgin Records попала под прицел критики со стороны поклонников творчества британской рок группы Coldplay. Последний альбом этого коллектива, изданный под этим лейблом, преподнес фанатам весьма неприятный сюрприз в виде целого свода правил, гласящих, что данный носитель нельзя переписать или конвертировать в МР3 формат. Более того, диск с «X&Y» нельзя проигрывать на DVD плеерах, автомобильных магнитолах, портативных плеерах, компьютерах (PC и Macintosh).

Комментарии излишни.



 

Читать весь 145-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus