WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Ударные новости: робот-барабанщик и Excel-ударник

Господин Gil Weinberg, ассистирующий профессор и директор отдела Music Technology в Georgia Institute of Technology, вместе со своим студентом Scott Driscoll разработали уникального робота-барабанщика, который слушает ритм, задаваемый человеком на настоящем барабане, а затем обыгрывает этот ритм на свой манер на этом же самом барабане, то есть выстукивая его своей механической рукой.

Созданная система основана на компьютерном анализе ритма, выстукиваемого человеком, и на разнообразии этого ритма алгоритмическими методами.
Вот тут можно скачать видео-ролик, демонстрирующий весь процесс игры: video (22 Mb QuickTime).

 

И еще одна новость из области барабанов :).

Один чудак написал макрос к Excel, который с использованием библиотеки Bass превращает ваш любимый Microsoft Excel в ударную установку :).

Значит так. Скачиваете этот файл (213 Kb), распаковываете, располагаете BASS.DLL в директорию Windows или WinNT - у кого что, разрешаете в Excel исполнение макросов и открываете файл DrumPad.xls. Ваша ударная установка готова к работе. Клавиши управления:

* Spacebar - kick drum
* F or J - snare drum
* K - High tom
* D - Low tom
* G - Rimknock
* H - Closed hat
* U - Open hat
* L - Clap
* I - Cymbal

Другой чудак, не оставшись равнодушным к тому, что натворил первый с Excel'ем, додумал эту идею и навоял простенький секвенсор. Вот он. Команды ударной установке записываются в виде таблицы. В общем, откроете - увидите.



 

Читать весь 144-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus