WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Плей-лист под настроение

Тарас (SacRat) Бризицкий прислал мне ссылку на очень интересную программу MusicMagic Mixer (от Predictix).

У вас никогда не возникало желание составить несколько плей-листов музыки под разные настроения? Лично у меня такое желание возникало и не раз. Проблема лишь в том, что в огромной музыкальной коллекции искать файлы подходящие под то или иное расположение духа - очень утомительная задача. И тут на помощь приходит этот самый MusicMagic Mixer.

Скачиваем программу, устанавливаем и "скармливаем" ей всю MP3 аудио коллекцию. Просканировав все указанные директории программа предлагает приступить к анализу файлов с тем чтобы определить их "настроение". Анализ значительно ускоряется в случае, если ваш компьютер подключен к Интернету - тогда программа не сканирует конкретный файл, а отправляется к себе на сервер с тем, чтобы найти инфомацию о нем. Если файл в базе есть - то хорошо, если нет - программа анализирует его и самостоятельно определяет его настроение (на сколько я понимаю, производится спектральный анализ звуковой волны, в ходе которого определяется степень ритмичности звука; можно предположить, что производится и более глубокий анализ, определяющий музыкальные гармонии, но в этом нет уверенности). По окончании анализа библиотеки файлов (учтите, процедура может занять несколько дней), файлы можно сортировать по настроению. Точнее, выбрав за эталон некоторый файл из библиотеки и кликнув на нем правой кнопочкой мышки, можно выбрать пункт "Create Mix", в результате чего будет создан список из файлов, совпадающий (по мнению программы) с выбранным эталоном по настроению.

Должен сказать, что программа имеет не слишком интуитивный интерфейс и требует доработки во многом, но идея отличная и, надо сказать, что программа делает свое дело. Иногда, конечно, попадаются ляпы в работе (в подборе файлов по настроению), но они не слишком частые.

В общем, авторы программы большие молодцы. Теперь бы плаг-инов понаделали под самые разные плееры (я думаю, это намного более удобно, чем специальная отдельная программа, как сейчас) и вуаля! отличная идея и отличная реализация.

Я рекоммендую качать бету с этой странички: http://music.predixis.com/beta.html.

Кстати! Очень важно. Поскольку на сайте программы имеется база файлов с их распределением по настроению, то разработчики совершенно правильно сообразили сделать поисковик, который подбирает подходящие файлы и альбомы под заданный. Поисковик тут: http://cdideas.predixis.com.



 

Читать весь 144-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus