WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Remote-концерты - совместное музицирование через Интернет: продолжение

В прошлом выпуске WebSound я поднял вопрос о том, нет ли какого-то специального ПО, предназначенного для удаленной совместной игры музыкантов через Интернет.

Вопрос оказался вполне уместным и, естественно, выяснилось, что думал об этом не только я.

Читатель Alexandre поделился с нами ссылкой на один интересный ресурс, называемый Digital Musician Net. Ресурс этот как раз и предназначен для связи музыкантов в разных концах мира. На сайте много всякой информации и рекламы сервиса, но смысл, как я понял, сводится к следующей схеме: желающий музыкант регистрируется на сайте и после чего получает доступ к этому сообществу. Далее, можно скачать специальный VST 2.0 плаг-ин, называемый Digital Musician Link (DML), который подсоединяется к любому VST 2.0-совместимому хосту. Этот плаг-ин и осуществляет связь с внешним миром, посылая команды MIDI через Интернет-соединение на компьютеры других участников.

К сожалению, другие технические нюансы процесса совместной игры через Интернет не указываются. Очень важно было бы знать, например, какова латентность при пересылке команд. Кроме того, как я понимаю, проект не решает проблему передачи живого звука, а лишь позволяет осуществлять пересылку MIDI-команд.

Проект является полу-платным: есть бесплатный и платный аккаунт. В общем, подробности тут: http://www.digitalmusician.net.

 

Творческая мысль создателей ПО на описанном проекте не закончилась. Читатели Mix de Rax и Eugene Rimsky прислали ссылку на еще один очень интересный проект, который дополняет предыдущий. Речь идет о проекте NINJAM. Это открытый мультиплатформенный проект, позволяющий музыкантам работать в связке через Интернет. Смысл проекта прост и ясен.

Вы скачиваете специальну программу - клиентскую часть. Она предназначена для обмена аудио потоками между участниками. Аудио поток от вашего компьютера сжимается с помощью кодека Ogg Vorbis и отправляется на сервер (то есть сеть является централизованной), после чего попадает в компьютер ко всем остальным участникам вашей музыкальной Интернет-группы.

Интересной фичей является возможность по завершении работ над композицией "сливать" всем участникам оригинальные непожатые оггом партии от каждого другого участника (с целью сборки полноценного по качеству материала).

Сайт проекта: http://www.ninjam.com/index.php.

Страничка скачивания: http://www.ninjam.com/download.php (под все платформы есть клиенты).

Аудио примеры: http://www.ninjam.com/samples.php.

В планах разработчиков пересылка MIDI-сообщений наравне с аудио-потоками. Разработчики также предупреждают о латентности:
Limitations of note: sound hardware latency (>5ms), perceptual CODEC latency (>20ms), plus typical and theoretical network latency (>40ms).

 




 

Читать весь 144-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus