WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Речевые программы: Nuance RealSpeak и др.

Так давно не было никаких обновлений на полях речевых программ и речевых движков, что я уже отчаялся. А тут, вот, совсем недавно коллеги с nnm.ru любезно выложили новинку, и как раз то что надо!

Речь идет о TTS-движке от RealSpeak от компании Nuance (в прошлом ScanSoft). TTS-движок, надо сказать, очень удачный. Очень. Страничка со всеми доступными на сегодня голосами и языками располагается здесь: http://www.nuance.com/realspeak/languages/.

В нашем распоряжении сегодня оказался пока что только русский модуль с голосом Катерины. Этот модуль я выложил в подразделе ПО "речевое ПО". Установка движка и проверка его на нескольких текстах показала действительно качественные отличия от предшествующих известных нам модулей, в частности Digalo. Произношение почти не рванное, очень и очень разборчивая речь, приятный голос. Что ж, для 50 мегабайт (именно столько занимает установочный файл модуля) - это действительно скачок. Я надеюсь, что ко мне в руки попадут также и RealSpeak-модули на других языках.

Прошу обратить особое внимание, что RealSpeak - это только движок. Для его задействования (то есть, собственно, для чтения текстов) необходима установка дополнительной программы, любой, умеющей работать с Windows TTS API. Чтобы вы не морочились, прямо в архиве с движком располагается программа CoolReader (http://coolreader.org/). Она начитывает с помощью выбранных в ее настройках модуля и голоса внешние текстовые файлы.

 

Теперь касательно движка Digalo и голоса "Николай" (этот вижок тоже доступен для скачивания в соответствующем подразделе ПО). Один наш энтузиаст-соотечественник (имя которого я не нашел, сколько не искал по его сайту) решил доработать движок Digalo, чтобы тот читал грамотнее и правильнее. Точнее, доработать не сам движок, а сделать чтение текстов правильнее с применением этого движка в программе-читалке текстов 2nd Speech Center. Смысл доработки заключается вот в чем: программа 2nd Speech Center позволяет определять правила чтения разных слов, а именно, расставлять ударения. Как показала практика, качество чтения во многом зависит именно от правильности расстановки ударений при произношении слов. Так вот, составив эдакий сборник правил расстановки ударений и чтения слов, можно заметно повысить качество чтения. В общем, все подробно описано самим автором этой затеи тут: http://speech.115a.ru/. На сегодня файл с правилами содержит около 3000 правил.



 

Читать весь 142-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus