WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио-всячина

Как-то я попустил дату 14 июля... А ведь 14 июля 1995 года институт Fraunhofer выпустил в свет новое тогда для всех обозначение "MP3" - расширение файлов в формате MPEG-1 Layer 3.
Прошло уже более 10 лет с того момента, как "эмпэтришки" увидели свет, а формат и по сей день на коне. И, уверен, будет на коне еще очень долго. А все благодаря тому, что долгое, очень долгое время он оставался безальтернативным, и благодаря этому взыскал поддержку как программную, так и аппаратную. С уверенностью можно сказать, что MP3-файлы еще много лет будут поддерживаться аудио проигрывателями всех мастей.
В общем, хоть с опозданием, но я говорю "С днем рождения, MP3!".

 

Если вы используете Total Commander как менеджер файлов, то вам наверняка будет удобно иметь под рукой плаг-ин для Total Commander, который воспроизводит трекерные модули. Его можно скачать вот тут:
http://www.issoft.net.ru/index.php?go=Files&in=cat&id=3

 

Позаимствую забавную, но бесполезную новость с сайта 3dnews:

Это информация из серии бесполезных, но интересных фактов. Многие помнят о существовании перфокарт – носителях информации, которые были широко распространены в вычислительных центрах на предприятиях 80-х годов, а возможно и до сих пор применяются где-нибудь. Особо любопытные ребята решили посчитать, сколько потребуется перфокарт, чтобы записать на них 3-минутный mp3-файл. Оказывается много. Файл MP3 с битрейтом 128kbps CBR разместится на 36864 таких карточек, а в считывающее устройство их придется запихивать по 205 штук в секунду.

Вот так меняются времена... Когда-то - одна песенка на 36 тысячах перфокарт. А сегодня - .... даже страшно подумать. А ведь технологический прогресс развивается экспоненциально быстро...

 

Вы используете MP3-кодер LAME? Если да, то у вас есть возможность посильно поблагодарить его разработчиков. На HydrogenAudio.Org развернута кампания "в благодарность разработчикам Lame". Интересно, что каждый доллар, пожертвованный через Hydrogen, будет удвоен!... Подробности тут.
Я думаю стоит пойти пожертвовать немного денег (это можно сделать до 8-го сентября). Я пожертвовал.

 

Если вы хотите прослушивать файлы MP4/AAC, а нечем, то можно научить WinAMP понимать эти файлы (см. рубрику "Обновления ПО"), а также научить плеер XMPlay (соответствующий плаг-ин располагается тут: http://www.rarewares.org/aac.html).



 

Читать весь 138-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus