WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Чтиво, интересные и полезные ссылки

Относительно кратенько (но в картинках) история фирмы Audio-Technica.

 

"Найти и сохранить: как спасти музыку, скупая все виниловые пластинки мира" - интересная заметка на habrahabr.ru. Спасибо Евгению Данченко.

 

"Android NDK: работа с OpenSL ES" - заметка по программированию на habrahabr.ru.

 

Исключительно интересная фото-прогулка по музею-коллекции электронных музыкальных инструментов Игоря Сандлера. "Около полусотни уникальных клавиатур собраны в музее клавишных инструментов, расположенном в Продюсерском центре Игоря Сандлера в Москве. Самое представительное на территории России собрание клавишной электроники...". Под каждым фото небольшой комментарий о свойствах и истории инструмента. Спасибо Евгению Данченко за ссылку.

 

Сказ о том, как старый синтезатор Yamaha пятнадцатилетней давности получил вторую жизнь. В двух частях, один, два.Шедевриально,конечно.Думаю,тут бы и инженеры Ямахи стоя аплодировали. Автор - Сергей Ануфриенко.

 

Ototo - проект создания универсального музыкального инструмента со множеством сенсоров, позволяющего, фактически, извлекать звук из всего подряд. Заметка на habrahabr.

 

Очень интересная заметка о том, как превратить аналоговый тракт обычной звуковой карты в последовательный цифровой интерфейс с передачей данных на скорости 45 Kbaud. Не знаю, когда такое может пригодиться, но, как говорится, хозяйке на заметкую

 

Очень и очень интересная статья (перевод) под названием "Визуализация музыки: от традиционных подходов к современным интерфейсам". Автор - Ethan Hein. Чувствуется, что автор в этой статье лишь слегка обрисовывает тот объём информации, который у него есть в голове.Особеннопонравиласьидея вот такой нотной записи:

Просто изумительно! Более того, думаю запросто можно наложить "классическую" нотную запись (нотами в виде точек) на вот такую, что позволит значительно детализировать запись и передать все необходимые нюансы исполнения.

 

Путеводитель по музыкальным проигрывателям для Android - часть 1, часть 2.

 

http://wavepot.com - совсем "недетская" игрушка. "The digital audio workstation on the web". Онлайн-синтезатор, работающий прямо в браузере, при этом синтез осуществляется на основе кода программы. Вот, например, код звука, напоминающего человекоподоный звук "яай":

// justaboutdead - YAY!
function dsp(t){
var n = sampleRate / 500;
var bass_osc = 0.24 * tri(n, t)
+ 0.052 * sin(n * 32, t);
var bass_sub = sub(bass_osc, (1 + sin(1.1337, t)) * (2 + (1 + sin(0.42, t)) * 15), t);
return 0.3 * bass_sub;
}
var tau = 2 * Math.PI;
function sub(wave, mul, t){
return Math.sin(wave * mul + tau * t);
}
function sin(x, t){
return Math.sin(tau * t * x);
}
function tri(x, t){
return Math.abs(1 - (2 * t * x) % 2) * 2 - 1;
}

В наборе множество уже готовых "функций" звуков и примеры программ, играющих вполне осознанную музыку. Здорово!

 

TANGUY - игрушка в виде внутрибраузерного синтезатора. Играем на клавиатуре, +/- - переключение октавы. Luke Teaford потратил на этот проектик время и сообщает, что лучше всего им пользоваться в Google Chrome. Не знаю, кому и зачем это может пригодиться, но если что - линк вот.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 221-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus