WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

Беспотерьный (lossless) кодек WavPack обновился до версии 4.70.0. Это довольно долгожданный релиз, поскольку последний релиз до этого был аж в 2009 году, то есть 4 года назад. Полный список обновление можно посмотреть здесь. Скачать новый релиз можно, как всегда, с домашней странички проекта.

 

Универсальный аудио кодек OPUS, о котором я писал в 212-м выпуске, обновился до версии 1.1. Это значительное обновление, вносящее множество серьёзных алгоритмических дополнений. В частности, теперь кодек сам умеет переключаться между различными режимами кодирования (речь / музыка) и самостоятельно подбирать оптимальные параметры. Кроме того, используемая психоакустическая модель теперь умеет не только оценивать информацию о временном и частотном маскировании в одном канале, но также определять межканальное маскирование для surround-звука. Кроме того, теперь кодер умеет оценивать степень "тональности" сигнала и увеличивать битрейт соответственною Вообще, описание всего, что он умеет вкупе с нововведениями впечатляет. И особенно впечатляют аудио примеры. На этой страничке всё подробно описано.
Веб сайт кодека: http://opus-codec.org.
На этой страничке приводятся несколько сравнительных тестов, проведенных Nokia и Google. Все они указывают на то, что OPUS тотально лучше других кодеков на соответствующих битрейтах (а, иногда, и на битрейтах ниже).

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 219-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus