WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Язык мультимедийного программирования Processing обновился до версии 2.0. О Processing я писал довольно давно.
Скачать новую версию можно здесь.
Кстати, вот на этой страничке имеется большое число примеров. Кликаете по любому их них и смотрите результат прямо в браузере.
А здесь - "выставка достижений". Это примеры проектов, сделанных на основе Processing. Там огромная галлерея со множеством очень интересных проектов.

 

Формат VST 2 официально объявлен устаревшим. Компания Steinberg официально объявила о прекращении поддержки этого формата. Их фирменное программное обеспечение (Cubase, Nuendo, Wavelab) по-прежнему будет совместимо с VST 2, однако SDK VST 2 перестанет быть доступным уже в конце этого года. Новый SDK VST 3 сможет генерировать не только VST 3 плаг-ины, но также VST 2 и AU. Официальный анонс тут.

 

В 213-м выпуске (октябрь 2013) я писал об очень интересном проекте "Syntorial". Процитирую сам себя:

Музыкант и разработчик Joe Hanley затеял очень интересный проект под названием Syntorial. Syntorial - это интерактивная обучающая программа для музыкантов, которые хотят научиться правильно и быстро пользоваться всеми основными настройками современных синтезаторов. Как пишет сам автор проекта, идея создания такой программы родилась у него потому, что сам он когда-то учился азам синтеза по книгам, видеороликам, которые не обеспечивали никакой интеракции. Он решил изменить это своими руками и создать Syntorial - программа, постепенно, шаг за шагом научит азам синтеза и всем основным управляющим звеньям. Вот авторский ролик с объяснениями (забавный, кстати).

Тогда же автор проекта запустил его через crowd-funding и нужные деньги быстро были собраны.
Сегодня проект готов и закончен. Вот его демонстрация:

Программа содержит 147 обучающих видеороликов, более 700 патчей придётся самостоятельно создать "студенту", 64 параметра синтеза объяснены. Программа стоит 100 долларов, есть версии для Mac и Windows. Имеется бесплатная демо-версия, которая позволяет пройти первые 22 урока.

 

На synthtopia.com нашёл впечатляющий ролик с целой кучей синтезаторов. Ron Kruti жил напротив аудио магазина и каждый день, проходя мимо него, заглядывал внутрь и ужасно завидовал обилию синтезаторов и прочей аудиомузыкальной живности. В результате, он попросил впустить его в магазин на одну ночь. Так родился нижеприведенный трек. Мне очень понравился. Молодцы владельцы, что впустили парня! :-)

Список использованного оборудования: YAMAHA CS-40m, Moog Minimoog Voyager XL, YAMAHA YC-20 Combo Organ, Roland RE-501 Chorus Echo, Korg King Korg, Moog Sub Phatty, ARP Solus, Eventide Space Reverb, Sequential Circuits Drumtraks, Hohner Clavinet D6, Electro-Harmonix Q-TRON Envelope Filter, Moog MF-103 12-Stage Phaser, Moog Opus 3, Korg PME 40x Pedals, Moog Thermine Etherwave Plus, Cynthia Four Transients, Make Noise Rene, Make Noise Echophon, Bubblesound CVWS, Bubblesound VCOb, 4MS Quad Pingable LFO, 4MS Pingable Envelope Generator, 4MS VCA Matrix, Make Noise Function, Grendel Formant Filter, Livewire Dual Bissell Generator.
Вау!

 

Пишу по следам вот этой заметки на хабрахабре. Я как-то никогда об этом не задумывался, но оказывается, что самым первым "запевшим" компьютером считается компьютер IBM 7094. На компьютере была запрограммирована и исполнена песня "Daisy" ("Bycicle built for two"), написанная в 1892 году Гэрри Дэйкром. Аккомпанемент был запрограммирован Max Mathews, а голос - John Kelly и Carol Lockbaum.

 

Схема возникновения и классификация основных видов гармоник:

Полный вариант картинки я положил тут. Взято у Алекса Экслера. Спасибо zipp за наводку.

Вот тут подборка музыки, исполненной на оргтехнике, от Ленты.ру. Мы на WebSound такого добра уже немало насобирали, но всегда приятно повторить или, может быть, даже увидеть что-то новое.
Переходим по ссылке, читаем, смотрит, слушаем.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 218-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus