WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Неплохая реклама звуковой бибилотеки и одновременно забавное зрелище - видеоролик, показывающий как записывали звуки для "Zombie Apocalypse Sound Effects Library" от Blastwave FX. Звуковой дизайн - это вообще всегда очень интересно, но в данном случае это ещё и забавно. Мне, кстати, очень понравилось смачное кусание арбуза!

по следам designingsound.org.

 

------

Просто из любопытства можете взглянуть во внутренности бесплатного синтезатора SB-2. Синтезатор построен с помощью SynthMaker. Ролик, конечно, не показывает абсолютно все детали, но общее представление о структуре получить вполне можно. Кстати, синтезатор бесплатен, скачать можно через эту страничку на facebook.

 

------

Crowd-funding, популярный сегодня способ финансирования проектов, позволяет дать жизнь многим замечательным идеям, которые раньше бы не нашли своей аудитории и нужных денег. Тому сущесвтуют уже много примеров. Вот ещё один интересный. Музыкант и разработчик Joe Hanley затеял очень интересный проект под названием Syntorial. Syntorial - это интерактивная обучающая программа для музыкантов, которые хотят научиться правильно и быстро пользоваться всеми основными настройками современных синтезаторов. Как пишет сам автор проекта, идея создания такой программы родилась у него потому, что сам он когда-то учился азам синтеза по книгам, видеороликам, которые не обеспечивали никакой интеракции. Он решил изменить это своими руками и создать Syntorial - программа, постепенно, шаг за шагом научит азам синтеза и всем основным управляющим звеньям. Вот авторский ролик с объяснениями (забавный, кстати):

Финансирование было уже осуществлено на kickstarter. Там же уже показан прототип программы, из которого вполне можно понять суть идеи. Успехов автору в этом замечательном начинании!

 

------

Impaktor - судя по демонстрационному видео ролику (увидел на synthtopia) является чем-то действительно интересным. Это драм-синтезатор, активируемый аудио сигналом с аудио входа iOS устройства (в частности, сигналом микрофона). Поглядите:

Удивляет и радует скорость реакции синтезатора. Задержка совсем незаметна, а значит, она должна быть в пределах пары десятков милисекунд, не более.

 

------

Небесплатная, но всё равно очень интересная програма SonicPhoto не оставит вас равнодушным. Идея этой программы растёт из идей многих других уже существующих программ, например, PhotoSounder (о которой я подробно писал пару лет назад) и Coagula. Идея её в том, чтобы синтезировать звук из визуальных изображений (картинок). Всякая картинка интерпретируется так, что по оси X (слева направо) откладывается время, а по оси Y (снизу вверх) - высота тона. Таким образом, всякая картинка может быть интерпретирована как спектрограмма, из которой можно синтезировать звук. А теперь посмотрите этот демо-ролик и всё станет ясно:

------

В 191-м выпуске у нас пробегала заметка, в которой я приводил небольшую коллекцию каверов на музыку J.M.Jarre. Добавляем в ту же коллекцию нижеследующий кавер, исполненный на органах Elka и Technics:

------

"Больше всего музыкальных пиратов в США. Россия на 24 месте" - цитата с заметки на хабрахабре. Почитайте. На мой взгляд, статистика, основанная на абсолютных цифрах может сбивать с толку. Нужно принимать во внимание многие другие факторы, как, например, нормировка по численности пользователей компьютеров, объём легального рынка музыки и проч.

 

------

Lenta публикует очень инетерсную заметку (спасибо zipp) об акустической левитации, позволяющей применять новые методы в разработке лекарств.

Инженеры из Аргоннской национальной лаборатории научились применять акустическую левитацию для изучения образцов биологически активных веществ. Акустическая левитация - это эффект преодоления гравитации за счёт нахождения в областях с низким давлением в точках, образованных акустическими стоячими волнами.
Посмотрите наглядную демонстрацию на видео.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 213-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus