WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Чтиво и линки

"Synth-Aesthesia: Jean-Michel Jarre's Favorite Keys" - интервью Жана-Мишель Жар, в котором он в подробностях делится своим списком наиболее, на его взгляд, выдающихся синтезаторов. В списке: E.M.S VCS 3 (1969), ARP 2600 (1971), ARP 2500 (1969), Fairlight CMI (1979), Roland JD-800 (1991) и другие. Очень интересное инревью. Если ваш английский оставляет желать лучшего, можете почитать авто-перевод статьи гуглом.

 

"Formant - music synthesizer" - книга 1980 года (PDF), подробно, в мельчайших деталях описывающая конструирование и схему довольно серёзного музыкального синтезатора (со схемами и печатными платами).СпасибоЖенеДанченко за линк.

 

Сколько бы стоил предпросмотр всех публикуемых роликов на YouTube, если бы таковой был бы осуществлён. Не совсем про звук, но то же самое может касаться и предпрослушивания закачиваемого аудио. Спасибо за ссылку Александру Лерману.

 

Модульный синтезатор WebModular, написанный на HTML5 с JavaScript. Работает непосредственно из браузера. Побаловаться - одно удовольствие.

 

Patchosaur - модульная среда генерации аудио с патчами, соединениями и проч. Сложная система. Работает прямо в браузере Chrome. Пока что проект находится на начальной стадии и требует не совсем тривиального запуска (не просто кликнуть по линку), но по-видимому чуть позднее всё станет проще и стабильнее. На сайте есть много видео примеров и подробные инструкции как что делать, чтобы запустить.

 

Заметка на ленте о научной статье, повествующей о том, как искуственный отбор превратил шум в музыку. Это научное исследование и примененные в нём методы не лишены спорных моментов, однако всё же, вероятно, во много отражает действиельность, а также интересно самим примененным методом анализа.

 

Интересная статья о попытке производства аудио карты с использованием финансирования по модели "crowd funding" (публичное финансирование).

Насколько реально российскому гражданину на одной зарплате начать производить электронику? Звучит безумно, однако я решил из спортивного интереса попробовать сделать пробную партию российских аудиокарт и собрать на это деньги при помощи краудфандинга. Конечно, для начала преодолев психологический барьер — уверенность в том, что в России запустить высокотехнологичное производство невозможно.

Читаем...
Спасибо zipp за ссылку!

 

Интересные статьи на тему распознавания речи на Хабрахабре:
Динамическое программирование в алгоритмах распознавания речи
Мел-кепстральные коэффициенты (MFCC) и распознавание речи
Идентификация пользователя по голосу
Могут пригодиться всем, кто занимается изучением этой темы.

 

http://vvvv.org - интересный проект. Представляет собой гибридную тексто-графическую среду для разработки и прототайпинга различных многофункциональных интерактивных аудио-визуальных проектов, объединяющих использование компьютеров соединённых с внешними устройствами, средствами ввода и вывода информации.

 

https://twistedwave.com/online/ - Twisted Wave - аудио редактор онлайн, непосредственно из браузера. HTML5.

 

Заметка-сравнение систем вывода аудио в Windows. В поисках побитово-точного вывода. Кстати, проблема довольно непростая. Из-за сложности аудио подсистемы в ОС и необходимости микширования различных потоков от разных программ с разными с частотами сэмплирования, побитово точный вывод, да ещё универсально работающий в разных системах, становится нетривиальной задачей.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 211-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus