WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости hardware - лампы возвращаются?

Многим наверняка согреет душу эта замечательная новость.

Ламповая аппаратура теперь встречается крайне редко, только лишь дорогие звуковые усилители несут в себе несколько электронных вакуумных ламп. А всё лишь потому, что лампы далеко не такие компактные, как заменившие их полупроводниковые транзисторы. Вместе с тем, по многим характеристикам лампы по-прежнему превосходят транзисторы. Это и способность работать на очень высоких частотах, и гораздо менее сказывающееся на них влияние радиации, и высокая степень линейности характеристик (в отличие от транзисторов, которые, вообще говоря, приборы совершенно нелинейные).Попричинерадиационнойуязвимости, кстати, в космосе по сей день лампы применяются широко.

Так вот, инженерам удалось создать современные компактные электронные лампы, которые сочетают свойства обоих типов приборов. Процитирую Ленту:

Для создания миниатюрных электронных ламп инженеры использовали традиционную технику производства транзисторов - фотолитографию. С ее помощью в кремнии создавали миниатюрные полости, на дне которых располагались эмиттер (катод, излучающий электроны) и коллектор (анод, собирающий электроны). Расстояние между ними составляло всего 150 нанометров. Сверху находилась база, управляющая током между эмиттером и коллектором. В классической лампе ей соответствует сетка.

Прибор работал в точности как классическая электронная лампа: при создании напряжения между катодом и анодом электроны устремлялись от первого ко второму с эффективностью, которая зависела от управляющего напряжения на базе. Напряжение между катодом и анодом, после которого начиналась эмиссия электронов, составляло около 10 вольт, что существенно больше, чем в обычных транзисторах. По словам экспертов, это пока является самым главным недостатком устройства.

По словам создателей, миниатюрная лампа смогла работать при частотах в 0,46 терагерц, что в 10 раз больше, чем максимальная частота лучших кремниевых транзисторов. Характерно, что для ее работы не потребовалось создавать в полости вакуум - лампа была настолько мала, что это делало крайне низкой вероятность встречи электрона с молекулой газа на пути между катодом и анодом.

Если из стадии прототипа это проект выйдет в производство, то, возможно, лампы ещё вернутся и разгорится ламповый свет в наших домах, и заиграет ламповая музыка.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 211-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus