WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Чтиво

Очень интересная статья Саши Мачуговского (Manwe) под названием "Авторское право и творчество". Как анонсируем сам автор: "11 строгих доказательств несостоятельности нынешней системы защиты авторского права. Влияние копирайта на творчество и прогресс.".
Дам одну цитату, на мой взгляд, очен интересную:

Любой человек - и профессионал, и любитель - всегда и везде производит информацию. Но не информация становится товаром, а время и силы (человекочасы), осознанно потраченные на оформление и донесение этой информации до общества с целью извлечения прибыли. Человекочасы - конечная величина, она не зависит от степени распространённости информации в обществе (популярности). Автор, требующий для себя большей оплаты за равный труд (за равное количество человекочасов) под предлогом "большей популярности", ставит себя над Всеобщей Декларацией ООН о Правах Человека (статья 23) и впадает в шовинизм.

Статья небольшая, к прочтению очень рекомендуется.

 

Очень и очень интересная и полезная книга под названием "Sonifying Processing: The Beads Tutorial" анонсирована на днях.

Книга является учебником, пошагово объясняющим работу со звуком в среде разработки и языке Processing. Об этом языке я немного писал в 182-м выпуске журнала. Теперь же у вас появилась возможность познакомиться с ним подробно. И, что очень важно, совершено бесплатно! Книга предлагается в варианте PDF прямо отсюда.
Книга на английском. Вот, о чём книга повествует:

Beads Basics (unit generators, gain, glide)
Synthesis (additive, modulation, FM, ring mod, envelopes)
Sampling
Granular synthesis
Effects (delay, filters, panners, reverbs, compressors, wave shaping)
Saving and rendering
Audio input
MIDI (via The MIDI Bus library)
Analysis, FFT, frequency analysis, beat detection
Clock
Custom UGs

Книга добавлена на нашу книжную полку.

 

Заметка "Визуализация аудио в HTML-5".

Наше практическое погружение описывает необычный сценарий — мы будем говорить не о том, что может HTML5, а о тех возможностях, которые на сегодня он еще не предоставляет и как эту неувязку можно обходить на практике.

Будет интересна веб-программистам и энтузиастам аудио.

 

Небольшая статья о прорыве в области распознавания речи сотрудниками Microsoft. Для тех кто в теме. Я уже много раз писал, что распознавание речи сегодня все ещё ходит в подгузниках. Вот эти ребята утверждают, что им удалось сделать большой шаг вперёд благодаря использованию моделей нейронных сетей. Никакие результаты в наглядной форме пока не представлены, но статье, по идее, можно верить, ибо на сайте Microsoft Research что попало не публикуют. Спасибо Zipp за ссылку.

 

Статья о бесплатном продукте для набора нот LilyPond. Я никогда не слышал об этой программе, тогда как автор статьи пишет, что она выстраивает нотную запись даже более корректно, чем коммерческие аналоги Sibelius и Finale.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 206-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus