WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Plek - роботизированный тюнинг гитар

Почти что в продолжение заметки, расположенной выше, хотелось бы рассказать о немецкой (да, снова немецкой) компании Plek (www.plek.com).

Эта компания разработала и внедрила сложный роботизированный комплекс по доработке и точной настройке гитар всех типов (от акустических до электрических). Инженеры компании начали с того, что в деталях изучили колебания струн. Колебания струн, в зависимости от того, в каком именно месте струна была отпущена - в центре, с края, - могут быть сложными и разными. Поэтому гитарный гриф должен иметь изгиб с тем, чтобы его поверхность не мешала колебанию струн. Проведя множество экспериментов они выяснили какова именно должны быть форма и изгиб грифа, а также высота крепления струн с тем, чтобы обеспечить оптимальные параметры.

Разработанный компанией роботизированный комплекс осуществляет полный цикл анализа и доработки инструмента. Это происходит так. Гитара (конкретный экзмепляр, который необходимо доработать) вставляется в машину. Специальный сканнер производит детальный анализ расположения струн, ладов и ладовых порожков, высот, расстояний и формы, и в результате строит точную компьютерную модель инструмента (струн, грифа и его элементов). Затем, компьютерная программа рассчитывает изменения, которые необходимо внести, чтобы достичь оптимальных результатов, после чего гитара вставляется в станок, в котором производится непосредственная её доработка. А именно, специальная фреза с высокой точностью снимает нужное количество лишнего материала с грифа и порожков, доводя экземляр до рассчитанной модели. Изменения вносятся также и в крепления струн, если это необходимо.

Весь процесс наглядно показан в этом ролике:

А вот в этом ролике можно посмотреть запись колебаний струны в специальной стробоскопической камере. При помощи обычной видео съёмки тяжело было бы передать наглядную картинку колебаний струн, а, вот, при помощи стробоскопического освещения и высокоскоростной камеры - пожалуйста.

Ну, и вот в этом ролике, демонстрируется аналогичный эффект, но только путём записи движения струн с телефона iPhone 4. Многие сочли эту запись за подделку, но по-видимому это вполне реальная запись, а форма колебаний видна так потому, что так работает электронный затвор в камере телефона.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 205-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus