WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Растягиваем звук с помощью Paul's Extreme Sound Stretch

Вот тут мы уже видели с вами очень интересную фичу Photosounder, которая позволяет прослушивать звук, находящийся под курсором мышки. Такая технология позволяет как бы останавливать звук, слушая любой его кусок сколь угодно долго.

Так вот, имеютсяна свете такжеи средства экстремального растяжения звука.Например,программа Paul's Extreme Sound Stretch.

Программа открытая, бесплатная, под Linux и Windows. Она позволяет растягивать звук до значения в один миллион раз. При этом звук получается естественным. Вот один пример:
оригинальный звук
он же, но растянутый в 20 раз
он же, но сжатый в четыре раза

Программа является по сути инженерным инструментом. Идея её заключается в ресинтезе звука с использованием FFT при разных размерах окна анализа. Как известно, чем больше окно, тем лучше частотное разрешение, но тем хуже временная разолюция, и наоборот. Так вот, используя окна разного размера можно осуществлять разные интересные преобразования. Например, ресинтезаровать звук повторением небольших окон, идущих внахлёст (как я понимаю, именно так автор и добивается растяжения), или ресинтезировать звук с использованием огромных окон, превращая его в "текстуру".

В общем, потенциально очень интересная программа. С помощью неё многие композиции можно услышать совершенно по-новому.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 202-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus