WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

На HydrogenAudio.org провели опрос о том, какой из аудио-плееров можно считать самым удобным и самым популярным. Вот такие результаты (на момент 365 голосов):

Я, кстати, пользуюсь MediaMonkey.

 

Big Al - новый вокализатор, основанный на движке Yamaha Vocaloid 2. Вот тут можно послушать вполне исчерпывающее демо. Хочу сказать от себя, что вокал, ведь, получается и правда замечательный. Единственное, что "бросается в ухо" - это неестествнное произношение различных согласных звуков и переходов между согласными звуками. Над этим нужно ещё работать разработчикам синтезатора. А само пение, вибрации голоса, протяжные звуки - всё это звучит очень естественно. Конечно, это не заменит пока что настоящего живого исполнителя, но очень близко к тому.

 

Удивительно, что только люди не делают. Вот тут посмотрите видео с арфой, сделанной в виде гигантского мьюзик-бокса. Имеется огромный барабан со штырьками, штырьки воздействуют на молоточки, которые, в свою очередь, уже бьют по струнам арфы.

Оригинальная публикация тут. Увидел на Synthtopia.

 

Совершенно бесполезная, но забавная идея - озвучить сайт, сгенерировав музыку из его же контента. А именно, специальный механизм анализирует содержимое тэга <body> и на основе ивлечённых данных строит музыку с партиями ударных, пэдов, соло.

Сайт проекта вот тут: http://www.codeorgan.com/
Заходим, вводим имя сайта, ждём немного и слушаем.
Бред, но забавный. WebSound.Ru звучит как некий чилаут, кстати :) (увидел на synthtopia.com).

 

Билл Руперт (Bill Ruppert) показывает, как с помощью гитары и примочек к ней (а также подручных инструментов, как, например, электробритвы) можно воссоздавать звуки композиции с диска Wish You Were Here (Pink Floyd, 1975), в оригинале созданные на синтезаторах Moog, ARP.

 

В 191-м выпуске я показывал классный ролик "Neurosonics Audiomedical Labs" с крутящимися головами. А вот тут можно посмотреть реализацию той же идеи, но выполненную вживую безо всякой пост-обработки!

Головы голограммные, всё делается по-настоящему и просто снято на видео. Очень интересно, как такие голограммы сделали.

 

Ещё одна (уже, кажется, не менее чем десятая по счёту) онлайн-программка - матричный секвенсор. iNudge называется. Эта - наиболее продвинутая из всех виденных мною ранее. Она 7-голосая + отдельная матрица для перкуссии.

Очень популярная сегодня погремушка. Только практического толка от всех этих онлайн эмуляторов не видно. То ли дело, если бы эти матрицы, как в трекерах, могли быть длинными или сменяли друг друга в определённой последовательности - тогда можно было бы целые композиции делать. А так - просто игрушка на 10 минут. Спасибо zipp за наводку.

 

Очень интересная игрушка Chime:

Игрушка музыкальная. Судя по этому ролику, она должна быть очень интересной. Огорчает лишь платформа - только Xbox.

 

Ксилофон, превращённый в автоматизированный инструмент, играет вот так. Это Marv - MIDI Actuated Robotic Vibraphone. Исполнение хорошее, однако как-то эта музыка звучит не очеьн живо. не хватает выразительности.

 

Владимир Губарков прислал ссылку на забавное видео, где человек из подручных материалов делает дудочку из обыкновенной сырой морковки. А затем вполне профессионально исполняет на ней музыку.

 

Дмитрий Кузнецов прислал видео с виртуозным исполнением на терменвоксе. Исполнитель - Dorit Chrysler. Терменвокс - не самый простой инструмент для исполнения, но удивительно выразительный. На нём можно исполнять невероятно красивые и чувственные партии. Вот тут она же исполняет.

 

Познавательный ролик о том, как делаются виниловые пластинки. На примере завода Gotta Groove Records. Через gizmodo.

 

Не пропустите - вышел новый Renoise, v2.5.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 194-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus