WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

Наш форумчанин G-Man опубликовал вот такой топик (процитирую)

Только сегодня узнал о существовании такой программы. Программа довольно таки шустро архивирует MP3 файлы со сжатием до 80% в формат mpz. Догадываюсь о принципе работы - насколько я помню, данные в mp3 архивируются по алгоритму хаффмана. Меня еще давно интересовал вопрос: почему бы не сделать упор не только на психоакустику, маскировку и прочее издевательство, а еще и на чисто математическое сжатие - ведь сейчас у многих стоят достаточно мощные процессоры, появились новые алгоритмы с очень высокой степенью сжатия - почему бы их не применить в аудокодеках?
Честно говоря, меня эта программа очень расстроила. Я увидел, насколько легко можно без потери качества уменьшить размер файла мр3 без потери качества, и понял, что те 20%, которые экономит программа могли бы пойти на улучшение показателя размер/качество современных кодеков... Но почему-то разработчики кодеков всё гонятся за какими-то технологиями основанными на психоакустике, до сих пор не усовершенствовав такую банальность как обычное математическое сжатие.
Сайт программы:
http://www.soundslimmer.com/

Тема поднята интересная, поэтому мне бы хотелось прокомментировать.

Да, действительно, MP3 предполагает кодирование (сжатие) коэффициентов MDCT после их обработки с помощью психоакустики. То есть, когда психоакустическая модель сделала своё дело и удалила лишние коэффициенты, уменьшив поток данных, оставшийся поток данных сжимают (архивируют) с помощью беспотерьного алгоритма - алгоритма Хаффмана. Безусловно, этот алгоритм не идеален и есть алгоритмы (те же PPM*), позволяющие заметно улучшить сжатие. Однако, я не вижу смысла этого делать по следующим причинам.

Разработчики MP3 были не дураками, и хорошо понимали, что между коэффициентом сжатия и скоростью/простотой сжимающего механизма есть компромисс. Конечно, PPM-кодеры заметно эффективнее Хаффмана в сжатии, но при этом они несоразмеримо более сложные в реализации и более медленные. Сделай разработчики такое кодирование частью стандарта MP3, и не увидел бы свет аппаратных кодеров MP3 ещё долгое время, а, значит, и распространение MP3 было бы не таким, какое оно есть сейчас. При этом, выигрыш в размере файлов был бы процентов 20, не более. А, ведь, сегодня эти 20 процентов разницы тонут в скорости роста объёмов доступного дискового пространства. Двухтерабайтные винчестеры уже продаются по 200 долларов, а каналы связи "толстеют" не по дням, а по часам, так что проблем с местом и трафиком нет. Зачем же утруждать себя сложным кодером, дающим малозаметный выигрыш в какие-то 20 процентов?

В свете всего сказанного, инициатива http://www.soundslimmer.com/ выглядит совершенно наивной. Никто не будет пользоваться их MPZ из-за 20 процентов объёма, и никто никогда не станет отказываться от хорошо устоявшегося стандарта в пользу какого-то проприетарного MPZ.

 

Ещё в этой рубрике сообщу о выходе новой версии знаменитого декодера mpg123. Последняя версия нумеруется круглым числом 1.8.0. Протокол изменений:

  • Speed improvements.
  • Proper rounding.
  • Remove HF cutoff (SFB21) introduced in 0.59r.
  • More sample-accurateness.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 189-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus