WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Вокодер-киборг и ещё немного истории синтеза звука

На CDM нашёл заметку о забавном эксперименте-проекте. Макс Мэтьюз (Max Vernon Mathews) - один из пионеров электронной музыки, ещё в 1961 году вместе Джоном Ларри Кэлли мл. (John Larry Kelly Jr.) на компьютере IBM 704 электронным образом исполнили песенку "Daisy Bell". Макс Мэтьюз стал автором программы, исполнявшей аккомпанимент, а Джон Кэлли стал автором алгоритма синтеза вокала:

Это был удивительный прорыв в области электронной музыки и синтеза, ибо, хотя идеи подобного синтеза и были, в режиме реального времени звук синтезировать было просто нечем - кмопьтютеры были очень медленные.

Кстати, именно это исполнение и вдохновило Стэнли Кубрика на включение подобного исполнения в фильм "Космическая одиссея 2001" (вспомните компьютер HAL 9000).

Вспомним о песенке "Daisy Bell" и о той вехе, которую эта песенка ознаменовала, Aaron Koblin и Daniel Massey подумали о том, как бы звучала эта же песенка, будь она исполнена компьютерным голосом, составленным из сотен человеческих одновременно. Их идея сводится к простой, но забавной штуке: они решили синтезировать вокал, используя голоса разных людей и сливая их воедино. С этой целью слова песенки были разбиты на отдельные звуки (слоги, слова) - всего 297 штук: "Дэй-зи Дэй-зи ...". Далее, через специально созданный веб-ресурс участникам эксперимента предлагалось отдельные звуки из списка самостоятельно, повторяя звук, издаваемый компьютером. Нужно заметить, что люди не знали какие именно слова эти звуки в конечном счёте составляют. В результате на каждый звук была накоплена база с различными вариантами его исполнения разными людьми. Затем все варианты микшировались (сливались) в один, результатом чего стал эдакий коллектиный голос, кибер-вокодер. И вот этим самым полученным голосом и была исполнена историческая песенка.Вот, что вышло:

Страничка проекта.

Кстати, вот тут видео с Максом Мэтьюзом, исполняющим эту же песенку в наши дни.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 187-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus