WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

GPU для расчёта аудио

Женя Данченко со ссылкой на KVR сообщает об очень интересном явлении - "первая ласточка" в ряду аудио программ, обсчитывающих звук с помощью графического процессора.

Как известно, чипы nVidia начиная с серии 8xxx посредством SDK CUDA позволяют производить "неграфические" расчёты, разгружая тем самым центральный процессор. Современные графические чипы по сложности и вычислительным возможностям не только не уступают, но даже превосходят центральные процессоры. Поэтому предоставляение их ресурсов в распоряжение ПО общего назначения потенциально способно поднять производительность ПК на новый уровень. Конечно, чтобы это стало возможным, нужно чтобы разработчики ПО "научили" свой код использовать всё то богатство. Пока что до этого не дошло. Однако, вернёмся к "первой ласточке".

Вот здесь можно скачать небольшой VST-плагин, осуществляющий эффект реверберации посредством свёртки с импульсом, причём с использованием только GPU. Интересен не столько сам этот плагин, сколько факт появления подобным образом написанного аудио ПО. Буду надеяться увидеть продолжение идеи внедрения GPU в обработку аудио.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 183-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus