WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Ушёл из жизни Ричард Райт, один из отцов группы Pink Floyd. Чуть подробнее вот здесь.

 

Вот такое забавное японское (как я понял) развлечение:

А ещё вот тут, тут и ещё много на тытрубе. Признаюсь, я не знаю как это работает точно, потому что кроме видео ничего найти не смог.

 

Высказывание Возняка по поводу скорой смерти iPod вызвали массу толков и размышлений. И действительно, почему это вдруг один из отцов Apple заговорил в такой манере?

 

Прислали ссылку (Женя, ты?) на небольшую полезную программку - многодорожечную звукозаписывающую утилиту для Pocket PC.

Программа называется Meteor. Вот тут её сайт. Не бесплатная, но отличная.

  • 12 simultaneous CD quality tracks
  • Multi-Effects Processor
  • Integrated 12 channel Mixer
  • Integrated Sample Editor
  • Aux Send Effects
  • Insert and Record Insert Effects
  • Mixer and Effect Automation
  • Metronome
  • Mixdown / Bounce Facility
  • Landscape Mode
  • Import from WAV format
  • Export to MP3 and WAV format
  • Supports SD/CF Cards (recommended).
  • Auto Calibration Feature
  • Memory Speed Test Feature

 

Энтузиастами выпущен оригинальный релиз - чип-тюн-римэйк музыки Prodigy под названием "The Prodigy Pixel Bit Chipology".

Официальный сайт проекта располагается тут. Там, немного поиграв в паззлы :), можно скачать треки-римэйки. Не сомневаюсь, что диск будет интересен всем любителям Prodigy.

 

Пародия на ролик, опубликованный в прошлом выпуске (сначала посмотрите именно оригинал!):

:)

 

Музыкант Josh Pyke к видео ролику для своего сингла "Make you happy" спустил на воду вот такую вот лодку:

Лодка является точной копией его любимой гитары. Играть на этом инструменте нельзя, но плавать (точнее, "ходить в море"), как видно, вполне можно.

 

В скором времени ожидается выход в свет новой версии трекера Renoise - v2.0. На сегодняшний день бета-версия публично не доступна, но любой владелец зарегистрированной копии и лицензии на трекер может бесплатно скачать новую бета-версию.

Полный список нововведений приводится тут. Из главного - переработанный аудио движок, автоматическая компенсация задержки VST-плагинов, возможность добавления задержки на каждый отдельный трек, переработанный механизм расстановки нот и команд во времени, предлагающий гораздо более высокую точность, поддержка multi-output VST (AU) и многое другое.

 

Любители платформы Nintendo Game Boy, по совместительству являющиеся аудио энтузиастами, теперь могут использовать свою любимую игровую приставку для музицирования. В прошлом номере я уже рассказывал о программно-аппаратной платформе под названием Arduino. Так вот, один очумелец скрестил Arduino с Game Boy, в результате чего научил последний принимать MIDI-команды и работать в качестве синтезатора. Идея заключается в том, чтобы "запихнуть" в Game Boy самодельный картридж, основанный на Arduino.

Проект называется Arduinoboy. Вот тут полное описание. Вот тут фото. Вот тут видео-аудио пример результата. Кстати, для другой платформы - Game Boy Color имеется отдельный аналогичный проект, Pushpin. Нашёл на CDM.

 

Приложений для iPod в области аудио стало появляться столько, что сложно поспеть за всеми анонсами. Я же, страдая стойкой аллергией на эту эппловскую обманку, вообще стараюсь проходить мимо. Но надо признать, что есть и много интересных программ. Вот одна из последних - miniSynth.

Этот синтезатор пытается возродить старые добрые аналоговые звуки и новой железки. Имеет множество органов управления и доволно неплохие возможности для карманного синта. Страничка проекта вот тут.

 

Алекс Бадарин прислал вот такую цитату из "Бездны" bash.org.ru:

Обсуждение числа ПИ на одном из форумов. Было предложено проиграть число ПИ как WAV-файл:

Понятно, что шум... Но шум бывает разный! Мягкий, резкий, рокочущий, клокочущий, успокаивающий, раздражающий и т.д.
Когда-то я пытался слушать ехе файлы - противная пилорама с переодическими гуканиями , клацаниями, хрюканиями....
zip-ы и картинки шумят более мягко, но сухо. Лучше всего шумели системные шрифты и текстовые файлы, иногда с переливами и улюлюканиями.

Я тут хотел прокомментировать, что идея не такая уж и смешная. В принципе, чем более коррелирована информация, тем больше она будет клокотать и восприниматься на слух неравномерно. Чем же степень коррелированности информации ниже, тем более её звучание будет походить на белый шум. Это означает, что архивыне файлы (RAR, ZIP, ...) будут звучать преимущественно как белый шум, потому что степень корреляции информации в них сведена до минимума. Таким образом, то, что хорошо "жмётся" (зипом и проч.), будет звучать гораздо более неравномерно, чем то, что почти не жмётся. В общем, всё это вполне связанные вещи.

 

В прошлом выпуске я показывал видео ролик с исполнением темы и супер Марио на терменвоксе. Так, вот, ещё одно потрясающее видео прислал Алекс Бадарин. Вы только посмотрите как великолепно можно исполнять музыку на терменвоксе. Признаться, ничего подобного я не видел ещё ни разу.

На терменвоксе здесь, как и в прошлый раз, играет Randy George. Вот ещё одно, пожалуй, ещё более сногсшибательное исполнение. Какое мастерское владение этим инструментом! Вот сайт исполнителя.

 

Ещё одно сногсшибательное видео, другого слова я не нахожу. Этот парень - просто виртуозный звукоимитатор. Посмотрите, вы получите море удовольствия.

Если вам понравилось (а это не могло не понравиться), то откатитесь на два выпуска назад и посмотрите ещё вот здесь.

 

И ещё одно замечательное видео от Алекса Бадарина. Вот что он пишет по этому поводу:

я вовсе не фанат диджеев, но этот чувак гениален: на одной пластинке крутится спокойная свинговая вещь, а на другой записана труба, и он... в общем, это надо видеть

 

Очень интересная идея - прикрепить ДУшку от Wii к гитаре, с тем, чтобы использовать встроенный в ДУ акселерометр как средство изменения питча и других свойств звука. Посмотрите на видео что из этого выходит.

Rob Morris - автор этой идеи. Видел вот тут.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 182-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus