WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Воздушное пианино - AirPiano

Омер Йоша (Omer Yosha), студент из потсдамского университета прикладных наук, сделал прототип очень примечательного и в чём-то концептуально ногового музыкального контроллера. Омер с малых лет задумывался о том, как здорово было бы реализовать нечто вроде пианино, но с невидимыми клавишами. В результате он пришёл к концепту устройства, реализующегоего эту давнишнюю задумку.

Контроллер AirPiano, по задумке, Омера должен быть, с одной стороны, без клавиш и управляться в "воздухе", с другой стороны управление должно быть понятным, очень наглядным и интуитивным. Омер реализовал свою идею в виде, скажем так, доски сенсоров. Над доской в воздухе имеются три уровня (по высоте), попадание руки в поле "зрения" сенсоров на некотором уровне расценивается как нажатие одной из восьми клавиш (на каждом уровне всего 8 клавиш). Никакие прикосновения к доске не требуются.

Конечно, непосредственно играть на таком инструменте сложно, но такой контроллер позволяет довольно эффектно управлять секвенсором. Вот пример того, как можно непосредственно играть:

А вот как с ним можно управляться с Ableton Live:

В общем, очень интересный концепт. Интересно, как имено работают сенсоры, и какова вероятность ошибки в определении положения рук. С другой стороны играть на нём всё-таки не очень удобно. Хотя идея, в целом, привлекательная.

В этой связи, конечно, нельзя не вспомнить настоящий музыкальный инструмент Haken Audio Continuum Fingerboard, о котором я рассказывал в 167 выпуске. В это действитиельно инструмент, полноценный, концептуальный.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 179-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus