WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Константин Богданов прислал забавное видео, которое запечатлело парней, исполнгяющих гитарное соло на детской игрушечной гитарке (конечно, дело было утром 1-го января):

Я не сомневаюсь, что при желании можно было бы и целый оркестр создать из детских игрушек. Ведь настоящему музыканту ведь на самом деле всё равно на чём играть :)

 

iPod-гики уже научили IPod/iPhone управлять ProTools. Я не понимаю, какую выгоду сулит эта затея, но программа сделана, и она работает. Вот тут можно почитать подробнее.

 

И, кстати, на iPhone теперь есть и эмулятор синтезатора Yamaha TR-909 (драм-машина). Вот проект по написанию этого дела. Надо сказать, что работа выполнена огромная. Шутка ли - целый синтезатор с полноценным интерфейсом написать. Вот здесь много видео-примеров того, как это работает.

 

Ну, iPhone - это новичок на поле альтернативного музыкального софтостроения, а вот Nintendo DS - он торкнул многих давно, всерьёз и, похоже, надолго. Вот очередная поделка (надо сказать, очень любопытная). Называется Protein - скрэтч-утилитка. Страничка проекта: http://gorgull.googlepages.com/home2. Собственно, всё можно увидеть в двух видео-роликах. Вот тут и тут. Фичи:
* load .wav file or live-recorded audio
* scratch
* pitch control
* FX “Retrig”
* FX “DownSampling”
* Midi OUT (wireless)
* stylus control
* NDSMotion control

 

И ещё одна поделка на Nintendo DS, называется glitchDS. Сказать честно, впечатляет, но ничего не понятно :) В смысле, управления я так и не понял, сколько не глядел. Я понимаю, что смысл в расставлении точечек к секвенсоре, но вот дальнейшее действо мне не ясно - там какая-то модификация звука происходит с течением времени. В общем, может вы сами поймёте. Есть два ролика - вот и вот.

 

Очень интересный простой, но очень привлекательный синтезатор Chimera BC16 выпущен фирмой Chimera Synthesis.

BC16 - это жутко интересная штука. По свой сути это расширяемый синтезатор в MIDI-вводом. Как синтезатор эта штука имеет VCO, LFO, 24dB VCF, VCA, генератор огибающей, генератор шума и кольцевой модулятор. Питается от батареек. Управляться может как по MIDI, так и с внешнего секвенсера SM16. Кроме того, эта химера может подключаться в другой такой хемере или к любому другому оборудованию. Как видите, всё управление производится путём подключения проводом и верчения ручек, так что штука действиетльно может функционально расширяться почти неограниченно.
Страничка на сайте производителя: http://www.chimera-synthesis.com/.
Демонстрационное видео: http://www.youtube.com/watch?v=YJ48A_RkHm0
Небольшой частный обзор этой штуки тут.

 

 

На hydrogenaudio сообщают о выходе новой беты 4.50 беспотерьного кодера wavpack. Что нового:

dynamic noise shaping standard in hybrid mode (except when -cc specified or high sampling rates)
param added to -s option (-sd) to force dynamic shaping when not otherwise selected (--dns from the alpha deprecated)
added --channel-order option to specify channel order when it doesn't match Microsoft standard
added --merge-blocks option for use with --blocksize option when compressing LossyWAV output or decoded HDCD audio
increased minimum for --blocksize option to 128 (or 16 when combined with --merge-blocks)
reformatted and expanded --help display

 

Вот потрясающее видео игры на самодельном гибриде гитары и арфы.

Как я понимаю, струны, натянутые над грифом, как у арфы имеют каждая свою тональность звучания и, по-видимому, свой звукосниматель, звук от которого используется как генератор огибающей для внешнего синтезатора. Очень здорово.

 

А вот этот парень самостоятельно смастерил целый цифроаналоговый механизм, позволяющий использовать живую электрогитару в качестве восьмибитного олдскульного генератора звука.

Как видите, тут не только 8-битный звук гитары, но ещё и педали для управления другими 8-битными инструментами и дорожками. В общем, парень работал очень серьёзно.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 178-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus