WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

На hydrogenaudio.org провели очередное голосование, целью которого является определения наиболее популярного аудио кодека в классе потерьных и беспотерьных. Вот результаты:

MP3 победил. Кто бы сомневался? :) И долгие годы ещё будет побеждать. Потому что главное, это не качество аудио, а универсальность, как это не парадоксально. А те, кто хотят качество, пользоуются беспотерьными кодерами, и тут FLAC и WavPack наиболе популярны.
Ссылка на опрос.

 

Кстати, институт Fraunhofer, известный каждому аудио любителю созданием бессмертного формата MP3, разродился новым форматом, названным HD-AAC. Lenta.ru так и написала:

Новый кодек получил название HD-AAC. Сжатые с его помощью файлы можно проигрывать на плеерах iPod и других устройствах компании Apple.
Файлы, сжатые HD-AAC, в два раза меньше обычных аудио-файлов CD-качества. При этом новый формат обеспечивает частоту дискретизации 96 килогерц и 24-битное качество звука. У записанных на стандартные компакт-диски треки эти показатели составляют 44,1 килогерца и 16 бит.

MPEG-4 SLS (Scalable Lossless coding) - совместная разработка Infocomm Research и института Fraunhofer. MPEG-4 SLS никак не связан с MPEG-4 ALS. Расширение SLS предусматривает аудио поток с несколькими уровнями данных, позволяющий его декодирование как в беспотерьном виде (точное декодирование исходного аудио потока), так и в потерьном виде на низком битрейте. Иными словами, поток в формате SLS легко масштабируем в том смысле, что качество декодируемого сигнала находится в зависимости от того, "сколько данных" из этого потока, было использовано для декодирования. Поток MPEG-4 SLS стандартным неспециализированным MPEG-4-плеером воспринимается как в формате MPEG-4 AAC LC. Более того, из файла в формате SLS можно извлечь файл в формате AAC LC без необходиомсти перекодирования, а лишь просто средствами извлечения одного слоя данных и большого файла.

Чуть подробнее о кодеке SLS:
http://www.chiariglione.org/mpeg/technologies/mp04-sls/
К недостаткам SLS относится тот факт, что размер беспотерьного потока данных у него больше, чем у конкурентов.
Неоспоримым преимуществом кодека является его масштабируемость.
Неплохо разъяснено о формате вот тут: http://lenta.ru/articles/2008/01/09/format/.

 

Кстати, если вы уж совсем запутались со всеми существующими на сегодня беспотерьными компрессорами, то вот вам сводная информация:
http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Lossless_comparison#MPEG-4_SLS

Ещё, напоминаю, что на websound имеется специальный FAQ, содержащий множество разъяснений, в частности, относительно MPEG-4.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 174-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus