WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости проектов WebSound.Ru

Пришло время обновить страничку с музыкальными двойниками, которую я давно не обновлял по причине катастрофического отсутствия времени (а ваши письма тем временем всё шли и шли...).

Для начала две пары от Никиты Фёдорова, так сказать вне конкурса, польку двойниками в чистом виде я назвать это не могу, но тем не менее, интерес это наблюдение вызывает. Вот что пишет Никита:

Здравствуйте, Александр.
Мой товарищ Евсюков Александр (г. Новокузнецк) решил поизвращатся на тему плагиата Машины Времени. Недавно был у него в гостях и скопировал плоды его кропотливого анализа. Высылаю 2 mp3 файла на тему: "Что же первично? Курица или Яйцо." Или "Как не стыдно "Битлз", ведь они все слизали с "Машины времени" (2006г.)" 

Итак, вот два файла: раз и два.

 

Ещё одно "внеконкурсное" наблюдение от Игоря Шаматрина. Игорь заметил, что музыка к фильму "Спецназ-2" уж больно смахивает на тему из "Star wars". Выношу на ваш суд и это наблюдение (тоже вне основной страницы с двойниками):
1. запись из "Спецназа-2"
2. тема из фильма в звучании одноимённой игрушки

 

Eщё одно, от Дмитрия Смагина:

...здесь мы имеем "фортепианную" композицию группы Dimmu Borgir под названием "Sorgens Kammer" с альбома Stormblast 1996 года... А вот и оригинал - малоизвестный трекерный модуль неизвестного автора, датированный аж 1991 годом! За исключением некоторых пассажей слизано в копейку.

Итак, вот и сами фрагменты:
1. Оригинальный MOD (как я понимаю, сходство обнаружено начиная с 32 секунды)
2. Фрагмент композиции "Sorgens Kammer"

 

Ещё одно внеконкурсное наблюдение от нашего постоянного читателя Игоря Волынкина:

Здравствуйте Александр!
Недавно дважды поймал Дэвида Боуи за небольшими музыкальными кражами:
1) In The Court Of the Krimson King, понятно кого (1969) - David Bowie, The Width Of The Circle (1970). Честно говоря, кусочек Боуи был выдран из контекста, но последовательность аккордов та же самая и вообще, музыкальный приём очень похож.
2) Lady Madonna, Beatles - David Bowie, Changes (1971). Здесь уже дело в риффе. У битлов он сначала плохо слышен, но потом подкрепляется медным духовым инструментом и становится более различим. У Боуи звучит фортепиано и гитара.

 

И последнее на сегодня наблюдение вне основной странички, от Александра Кузьмина:

Доброго времени суток.
Очень интересные наблюдения в вашем разделе двойников :). Вот решил поделиться тоже. Вобщем-то тут только начальные риффы двух композиций. Хотя композиция Uriah Heep - День рождения волшебника с альбома "Look At Your Self" (1972) прослушана не один десяток раз, когда я впервые включил группу Taste (первая группа Rory Gallagher), альбом "On The Board" (1970), то даже немного впал в ступор. Слышалось до боли знакомое, но вспомнить не мог. Только последовательное перебирание "монстров рока" позволило идентифицировать. Хотя может я и не прав и они не похожи.
С уважением Алекс Кузьмин

Почему же не прав, очень даже похожи! Итак:

1 Taste (1970) альбом "On The Board" композиция "What's Going On"
2 Uriah Heep (1972) альбом "The Magician's Birthday" с одноименной композицией

 

Напоминаю, друзья, что часть присланного вами я публикую вне основной страницы (основной коллекции музыкальных двойников) по той простой причине, что некоторое из присылаемого мне является довольно спорным (местами это просто гитарный рифф, местами - сходство довольно отдалённое).

 

Теперь перейдём непосредственно к дополнениям на страничке муз. двойников.

220. Accept - Starlight, 1981 (MP3, 161 Kb) VS. Gamma Ray - Heading For Tomorrow, 1990 (MP3, 282 Kb)
Это наблюдение Кирилла Расковалова. Проигрыши практически совпадают.

191. Пара C.C. Catch VS. Modern Talking удалена по верному замечанию Василия Мерзлякова, который пишет, что продюссером, автором и бэк-вокалистом в обоих случаях был Дитер Болен... так что совпадение вполне уместно.

209. Эта пара (Rainbow - L.A. Connection, 1978 VS. Joe Lynn Turner - Stroke Of Midnight, 2007) тоже удалена, и тоже в соответствии с поправкой Василия Мерзлякова. Вот что он пишет по этому поводу:

..что касается пары 209 (Rainbow & Joe Lynn Turner). Тут также речь может идти исключительно о самоплагиате. Автор риффа к песне Stroke of Midnight - тот же самый Ritchie Blackmore, который сочинил музыку к L.A.Connection. Более того: песня Stroke of Midnight была сочинена на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века, когда Джо Линн Тёрнер ещё был в Deep Purple (вместе с упомянутым Блэкмором). Она должна была выйти на следующем после Slaves and Masters альбоме, но в группу вернули Гиллана, соответственно, Тёрнер был уволен. Музыкальную подложку оставили, вокал переписали.
Композиция стала называться One Man's Meat и вышла на альбоме Deep Purple - 1993 - The Battle Rages on.
Совсем недавно Джо Линн Тёрнер "стряхнул пыль" с первоначального варианта песни и с разрешения маэстро Блэкмора выпустил её на своём сольнике. Более
того: Джо пригласил Ритчи на запись, но получил отказ. Тем не менее Карл Кокрен нарочито играет "под Блэкмора", что у него неплохо получается.
Источник: официальный сайт www.joelynnturner.com
Однако самоплагиат вышел действительно весьма примечательный. Но, насколько я знаю, websound самоплагиатом не интересуется. :-)

191. Заполним образовавшийся пробел под номером 191 парой, присланной нам читательницей Татьяной: ABBA - Dancing Queen, 1976 (MP3, 674 Kb) VS. Shania Twain - C'est La Vie, 2002 (MP3, 335 Kb). Вот что пишет Татьяна по этому поводу:

В 1976 году группа ABBA выпустила альбом Arrival, и одной из песен на нем, а в последствии и одной из самых известных песен этой группы, была композиция "Dancing Queen". Я была очень удивлена, когда на альбоме моей любимой певицы Шанайи Твейн обнаружила песню, мелодия которой очень сильно напоминает песню группы ABBA.  "C'est Las Vie" вышла на диске "Up!" 2002 года. Синглом не выходила, поэтому известна лишь в кругу поклонников Твейн. Я не знаю, идет ли речь о плагиате, но в буклете ссылок на группу ABBA я не обнаружила, а в авторах песни числятся лишь сама Шанайа Твейн и Матт Ланг.

Надо заметить, что Shania Twain попадает в нашу коллекцию уже второй раз...

Татьяна Волкова любезно поделилась с нами двумя своими наблюдениями:
221. David Bowie - Time, 1974 (MP3, 538Кб ) VS. Александр Пантыкин (Урфин Джюс) - Чего Это Стоило Мне, 1996 (MP3, 648 Кб)
Нельзя сказать, что музыкальная гармония в этих двух фрагментах полностью совпадает, но явно совпадают манера исполнения, инструменты, акцентирование, общее настроение и музыкальная основа. В общем, можно сказать, что здесь имеет место если и не копирование или заимствование, то явное сходство.

222. Van Der Graaf Generator - Man-Erg, 1971 (MP3, 433 Кб) VS. Урфин Джюс - Агония, 1980 (MP3, 382 Кб)
Мызукальная основа и проигрыш явно схожи.

Вот и всё на сегодня, что касается коллекции музыкальных двойников. Присылайте выши поправки и дополнения.

 

Теперь немного обновлений в нашем дереве музыкальных стилей:
1. Pop - Pop
2. Rock - Rock - Alternative Rock
3. Urban - Funk
4. World - Reggae - Dancehall reggae
5. Metal - Doom/Stoner Metal - Cyber Doom Metal

Спасибо One More User, Mike Owson

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 174-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus