WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Oxygene - 30 лет

2007 год - это год тридцатилетия альбома Жана Мешель Жара "Oxygene". Для меня этот альбом уже очень давно является чем-то особенным. Я люблю разную музыку и, если вы спросите меня, что из всего знакомого мне в музыке я люблю больше всего, я смогу назвать множество вещей, но музыку Жара и, в особенности, Oxygene, я назову первой.

Альбом Oxygene вышел в далёком 1976 году. В то время представленная на этом альбоме музыка была необычной во всём - от самого музыкального содержания, до способа звукоизвлечения. В то время секвенсеры и сэмплеры были ещё в самом зачаточном их состоянии, поэтому электронная музыка, включающая такое количество звуков, была делом почти невообразимым. Запись альбома требовала от исполнителя многократных перезаписей, наложений, микширований и перебежек от инструмента к инструменту.

С 1977 года было продано более 15 миллионов копий этого альбома. Альбом был признан выдающимся, а Жан Мишель Жар с выходом альбома стал знаменитым на весь мир.

В 2007 году Жар перезаписал этот альбом, но на этот раз исполнил всю музыку вживую, без перезаписи, для чего ему потребовалась помощь ещё 3 человек - только лишь вчетвером, в 8 рук они смогли воспроизвести все музыкальные партии.

Ссылка на льбом на Амазоне
http://oxygene3d.com/ - сайт нового альбома
Видео о новом альбоме, интервью с Жаром и другими исполнителями альбома.

В дополнение к выпуску альбома Жан Мишель Жар познакомил всех с инструментами, участвовавшими в исполнении музыки. Это видео знакомство откроет глаза многим. Я, признаюсь, просто прозрел. Как пишут многие любители аудио синтеза, то, что показал Жар - это настоящее хардкор-порно синтезаторов. Там вам и портативный Moog, и Теремин 20-го года, и первый сэмлер, работающий на принципе воспроизведения с магнитной ленты, и первая секвенсорная матрица... Просто интереснейший экскурс в историю электронной музыки. Особенно приятно узнавать во всех звуках части из Oxygene. В общем, просто интереснейший экскурс. И английский у Жара очень понятный, да он тут и не обязателен. Посмотрите.

Я, пожалуй, не встречал ещё столь выразительного, простого и понятного экскурса в мир электронных инструментов прошлого. Как-то даже стыдно после этого открывать какую-нибудь PC-программу-синтезатор/сэмплер/секвенсер, благо, мне это и не нужно :).

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 173-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus