WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Поющая дорога

Всё-таки японцы - большие молодцы. Эта новость обежала уже многие сайты (в частности, drive.ru), но я мимо такого дела пройти, конечно же, не мог. В общем, японцы соорудили несколько дорог, а именно пока что три, которые при проезде по ним извлекают из шин автомобиля музыку. Физика этого процесса проста и гениальна: как выемки и бугорки винилового диска извлекают звук из считывающей иглы, так впадинки на дороге извлекают звук из шин авто. Чем ближе впадинки друг к другу, тем выше высота тона, и наоборот. Таким образом, если ехать по такой дороге с приблизительно одинаковой скоростью, то можно услышать "правильную" музыку из-под шин собственого автомобиля. Кстати, специальные дорожные знаки сообщают водителям, что рекоммендуемая скорость проезда по таким дорогам - 40 км/час. Расстояние между соседними канавками составляет от 6 до 12 см.

Географически, одна из дорог расположена на острове Хоккайдо, а две других — в префектурах Вакаяма и Гунма.

Очень понравился комментарий к этому фото на drive.ru:

Видимо, с качеством дорог в Японии полный порядок, поэтому дорожные службы перешли на следующий уровень развития и стали полотно немножечко портить.

Ну, а вот и видео со звуком.

Изобретателем метода извлечения музыки из автодорог является некий господин по фамилии Шинода (Shinoda). А, ведь зорошо подметил!

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 172-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus