WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Барселонская зарисовка (3GSM)

Не вполне привычная заметка для WebSound, но я все же решил опубликовать ее, поскольку, вы ж знаете, - что хочу, то и пишу :). Прошу прощения, что информация идет с запозданием. Но лучше поздно, чем никогда.

 

В общем, по работе мне довелось поучаствовать (даже не просто посетить, а побыть одним из участников экспозиции) в выставке-конгрессе 3GSM, прошедшем в Барселоне 12-15 февраля. Вот я и решил поделиться с вами своими мыслями. Прошу простить, что фотографий совсем немного - поездка была рабочая, так что фотографировать особенно времени не было (зато клик по любому фото откроет полный его вариант).

Возможно, кого-то из читателей моя оценка удивит, но я скажу, что в целом впечатление удручающее. Сама выставка колоссальная. Более 70 тысяч посетителей (точно сказать не могу) и около 1200 фирм-участников. Вход для посетителя (внимание, именно посетителя) стоит 600 евро (но при этом, дает компенсацию в виде бесплатного проезда в метро по Барселоне на протяжении всей выставки и бесплатного кофе) :). Сколько стоит стенд для компании - даже не будем говорить. Естественно, посетители здесь - это не просто ротозеи, а представители фирм и компаний, которые желают завязать новые связи и контакты.

Мероприятие очень солидное. Организация серьезная. 8 павильонов заполнены до отказа целым морем фирм и посетителей в пиджаках, галстуках и с пестрыми бэджиками. Собрания, презентации, вещание с больших экранов, анонсы, новинки - все здесь в изобилии. Казалось бы - созерцай и радуйся за всю индустрию. Но если приглядеться внимательно, то лично у меня создается впечатление полной безысходности всего происходящего. Похоже, что производители уже просто не знают что придумать.

Ну, например, HTC, - та, что разрабатывает платформы для различных КПК. Поглядел я на их нонсированные здесь же аппараты, поговорил с представителями… Ну, зачем, скажи те мне, иметь в кармане 3G/GSM/WiFi/BlueTooth-машинку обернутую в кожу с 2-мя камерами, 2-мя спикерами, отделяющейся клавиатурой, акселерометром и здоровенным ЖК-эраном с разрешением 640 на 480, и все это при размерах здоровенного портмоне? Ну, самый настоящий недокомпьютер или перетелефон! Нафига, скажите мне? Или последние разработки компании NXT. Система с акселерометром, отсчитывающая скорость вашей ходьбы, интерпретируя ее в BPM (beats per second) и подбирающая музыку ровно под нужную скорость (меняя треки или ускоряя/замедляя трек в пределах 10%)? Согласен, да, - фишка прикольная, идея свежая. Спору нет. Но представлена с такой помпой! Вокруг стенда куча мальчиков, которые взахлеб расскажут вам о том, как это круто и как это офигенно. Такая помпа для, в общем-то, безделушки… зачем?

     

А зачем, скажите мне, куча анонсов телефонов со встроенной фичей воспроизведения !высококачественого! видео на экране размером 2 дюйма? Кто всерьез будет смотреть фильм на экране в 2 дюйма? Ну, новости посмотреть - да, здорово. Встроенный телик, там, возможность отложенной записи. Но, простите, смотреть высококачественную графику на экране такого размера просто смешно!

Интересные и инновационные анонсы тонут в море мобильного развлекательного мусора. Там где предмет экспозиции  покрасочнее - люди начинают толпиться сами; там, где очередная попса от известного производителя требует раскрутки - ставят девочек (очень) аппетитной наружности, и люди, опять же, подтягиваются: не на продукт, так на девочек поглазеть. С небольшого подиума без устали сменяя друг-друга вещают представители Майкрософт, втирая что-то по 125-му разу про Windows Mobile 6 (причем разжевывая по 10 минут откровенную ерунду, типа супер-новшеств в Контактах). Nokia отгрохала двух-этажный буз, в котором толпа народу что-то разглядывает на тему интернетизации мобильной телефонии. На куче стендов самых разных компаний красуются свежайшие сливки мобилопрома: если приглядеться - одни и те же модели. Почему? Потому что в каждом телефоне есть чипы от самых разных произволителей. Вот эти компании и рекламируют себя: мол, наш чип в этом телефоне, и в этом, и в этом… Собственно, во многих случаях подойдя к стенду и задав какой-нибудь технический вопрос, связанный с техническим решением в той и ли иной области, ответа на него получить нельзя в виду полной некомпетентности демонстрирующего.  Мол, ой, это наш product development manager вам ответит, а его нет… Но зато очень красочно вам все распишут и представят в лучшем виде даже самую незатейливую вещицу.

Еще в самолете я слышал разговоры солидных людей о том, что 3GSM постепенно превращается из солидного мероприятия для завязывания кантактов в попсовую маркетинговую сцену. Все реже на выставке можно переговорить с компетентными людьми по поводу деталей технологий и решений, и все чаще - с маркетинговыми служащими, непонимающими ничего в том, что же они рекламируют, кроме заученных на зубок цифрами из паспортных данных.

Нет, не все так уж ужасно. Есть, конечно, интересные анонсы. Есть интересные достижения в области высокоплотной интеграции модулей разных назначений в одном чипе, есть интересные анонсы в отрасли беспроводной связи, есть интересные идеи, есть аккуратные и вполне удобные мобильные устройства, телефоны и компьютеры, которые лично я бы с удовольствием положил бы к себе в карман.

Очень было интересно опробовать на себе NEC'овский bone conduction репродуктор. Прикольная штука. Прикладываешь к любой кости на голове (хоть ко лбу, хоть к скуле) и слышишь музыку в голове, причем вполне отчетливо. Единственное что - громкость не слишком высокая (вибрации не сильные), поэтому в шумном помещении приходится уши руками затыкать. Зато эта новинка может здорово помощь плохослышащим людям с нарушением барабанной перепонки (тем, у кого нарушен слуховой нерв она помочь, конечно, не сможет). С другой стороны, жаль, что не был показан bone conduction микрофон.

Очень здорово смотрелся гибкий экран по технологии eInk. Запросто сворачивающийся в трубочку монохромный экран с 16-ю градациями серого и просто огромным временем "свечения" (сотни часов) от крохотной батарейки. Собственно, никакого свечения там и нет. Изображение смотится как натурально отпечатанное на бумаге. Очень здорово. За этим явно будущее.

Впервые воочию у какого-то стенда увидел настоящее трехмерное изображение на обычном экране и безо всяких специальных очков. Просто удивительно ясно видимое изобажение. Только не под любым углом - это да. Есть такой эффект "sweet spot". Как только выходишь из этой точки, эффект пропадает. Но в целом супер.

Были и другие не очень запомнившиеся, но довольно интересные новинки. Но в основном все-таки это куча одноликих телефонов с одними и теми же приблудами, куча пустых слов, помпезные анонсы по сути никому не нужных возможностей в безумно напичканных аппаратах, бешенные скорости, уже такие, что даже не понятно что на них можно гонять, чтобы было мало... В общем и целом - базар. Дешевый ширпотреб и однодневные развлечения очень сомнительной полезности, обернутые красивыми слоганами и вытягивающие из кармана доверчивого покупателя очередную сотню вечнозеленых. Интересные идеи тонут в море высокотехнологичного мусора для всёпокупающего "юзверя". Мусора, расчитанного на то, чтобы быть проданным как новомодная игрушка и замененным ее капризным владельцем на новую уже буквально завтра.

Таково уж мое мнение. Вы спросите: а что я хотел от выставки 3GSM - всемирного базара мобильных технологий? Да ничего, собственно. Наверное, все так, как и должно быть. Просто впервые побывав на этой кухне мне показалось, что царящий в ней запах оказывается приторным до противного...

А Барселона, да и вообще Испания, очень красивая. Но это уже другая история.

Все это добро (и много другого) находится на книжной полке.



 

Читать весь 163-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus