WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Голос в 3d-картинках

Есть такой немного сумасшедший проект под названием Etchasaound. Сейчас модно делать всякие концептуальные инсталляции... Так вот этот проект как раз один из таких инсталляций. Но интересный. Его смысл заключается в том, чтобы дать человеку возможность рисовать 3d-картинки с помощью его же собственного голоса.

Подходим к экрану, перед которым расставлены микрофоны. Смотри на экран, на нем в самом начале процесса стоит неподвижная точка, готовая двигаться строго вверх. Произносим како-нибудь звук, и в зависимости от его продолжительности, точка сместится вверх, оставив за собой след - линию. Теперь точка готова смещаться строго вправо. Снова произносим звук и точка рисует линию вправо. И так далее. Таким образом в зависимости от продолжительности произвносимых звуков на экране можно изобразить двухмерную картинку, начерченную линиями. По окончании рисования картинка вдруг преобразуется в трехмерную (трехмерный эффект можно наблюдать в красно-синих очках). Глубину линиям, видимо, задают параметры звуковых волн, идущих от человека (как видно на фото, система имеет 4 микрофона, что говорит о том, что она фиксирует фазы звуковых волн и расположение источника звука в пространстве), однако об этом ничего точно не написано.

Видео (7 Mb, MOV) можно скачать и поглядеть тут.



 

Читать весь 152-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus