WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Электронный жезл

Продолжается пополнение линейки необычных средств управления звуком. На это раз представлю вам так называемый электронный жезл.

Макс Мэтьюс предложил интересное и довольно несложное по своему устройству средство управления звуком. Грубо говоря, это палка, которой можно двигать в воздухе над специальным столом. Координаты "палки" считываются специальным контроллером, причем сразу три коодинаты - X, Y и Z (все это осуществляется посредством специальных FM-передатчиков).

Как использовать эти координаты - это уже дело самого музыканта. Скажем, вертикальное положение может задавать высоту тона, продольное положение - громкость, а поперечное - вибрацию. Но это лишь один из огромного числа всевозможных способов.

Вот страничка с информацией об авторе и множеством линков по теме. Надо сказать, что почитать биографию Макса очень интересно.

Да, еще можно посмотреть показательный видеофрагмент, демонстрирующий один из способов применения жезла. Вот тут видео (MOV).

Кстати, вообще говоря идея эта совсем не нова и появляется в самых разных реинкарнациях то тут, то там.

Кстати, новая игровая приставка Nintendo Wii использует похожий принцип работы пульта управления. С помощью этого пульта тоже можно творить "музыкальные чудеса", очерчивая замысловатые круги в воздухе (и даже, наверное, дерижировать оркестром). Уверен, что подобных устройств теперь появится много.



 

Читать весь 152-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus