WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Направленный звук

Читатель по имени Олег (corpuscul) прислал мне тематическую подборку линков по вопросам направленного звука. Речь вот об интереснейших технологиях ориганизации узконаправленного в пространстве звучания...

В одном из залов Музея науки в Бостоне демонстрируется видеоклип Summertime из оперы Гершвина «Порги и Бесс». В зале стоит полная тишина, но трое слушателей перед экраном не пользуются наушниками. Они находятся в зоне действия трех направленных излучателей Audio Spotlight, поэтому первый слышит лишь трубу, второй – скрипку, а третий – вокалиста. Остальные посетители не слышат ничего.
/Популярная механика, март 2006/

Вот очень интересная статья, посвященная направленному звуку: http://www.popularmechanics.ru/part/?articleid=101&rubricid=4.

А вот конкретные разработки:
http://www.atcsd.com/hss.html
http://www.mindcontrolforums.com/hypersonic.htm

Тема эта, как и сами детали реализации подобных технологий, очень интересная и несомненно многообещающая. Одно только немного пугает: такие технологические изыски могут использоваться как на пользу, так и во вред. Также как и с микроволновыми излучателыми, ультразвуковые установки, использующиеся для создания направленного поля звука, могут оказаться не вполне безопасными (я уже не говорю про злой умысел). Так что пользоваться такими технологиями нужно с осторожностью. И тем не менее, никуда мы, похоже, не денемся, и наткнемся в один прекрасный день на такой вот "пучок звука" в каком-нибудь павильоне и будем зело удивлены...

Вот уже и первые применения: http://www.popularmechanics.ru/part/?articleid=312&rubricid=4.

Желающие порассуждать могут сделать это тут или у нас на форуме.



 

Читать весь 151-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus