WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Преобразование Фурье - наглядно

Почти каждый аудиолюбитель даже не будучи математиком наверняка слышал о т.н. преобразовании Фурье, FFT, DFT и т.д. А все потому, что именно это преобразование лежит в основе спектрального анализа, который в свою очередь является одной из базисных вещей в эквализации и синтезе звука. При этом далеко не все те, кто хотя бы раз интересовался сутью преобразования Фурье, смогли докопаться до истины. А все потому, что преобразование Фурье - это глубоко математическая вещь и поэтому редко кто берется описать ее для "чайников" на интуитивном уровне.

Я встречал уже довольно много интересных визуализационных программ, демонстрирующих суть преобразования, а, точнее, наглядно показывающих связь между формой звуковой волны и ее спектром. Тем не менее, столь удачные реализации этой идеи, как та, которую я сейчас покажу, мне попадались редко.

На одной из страничек венского университета располагается очень интересный файл в формате Microsoft Excel, который наглядно демонстрирует суть преобразования Фурье и обратного преобразования Фурье.

Вот, например, такая волна:

А, вот ее спектр:

Открыв предлагаемый файл Excel, запускается макрос на Visual Basic (чтобы все заработало, обязательно не забудьте разрешить макросы в меню Tools -> Macro -> Security), который позволяет крутить ручки и с их помощью настраивать вид спектра. Изменения графика спектра мгновенно влекут за собой изменения формы волны. Так опытным путем можно разобраться что к чему. Конечно, для того, чтобы понять, что происходит, нужно прочитать хотя бы какое-нибудь простое описание смысла разложения Фурье. И тогда вам точно все cтанет ясно. Кстати, описание преобразования Фурье можно найти в этой математической энциклопедии: http://mathworld.wolfram.com/.

Итак, демонстрационный файл в формате Excel: тут. Когда будете "играться" с ручками управления спектра, советую сначала обнулить все и начать все строить с нуля.



 

Читать весь 141-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus