WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Ваши письма: первые аналоговые синтезаторы - продолжение

Моя заметка в прошлом выпуске касательно первых аналоговых синтезаторов, Роберта Муга, Льва Термена и других вызвала бурные обсуждения, я получил множество писем от вас.

Вот письмо Alex Schelkin:

Прочитал заметку о Муге, Термене и не мог не поделиться ссылкой на страницу - http://www.obsolete.com/120_years/ - "120 лет электронной музыке". Согласно этой странице первым электромузыкальным инструментом был "музыкальный телеграф" ("гармонический телеграф"), изобретенный Elisha Grey (USA) в 1876 году.
С уважением,
Александр

Действительно, на сайте http://www.obsolete.com/120_years/ собрана целая таблица электронных музыкальных инуструментов в хронологическом порядке. Ритмикон Термена в этом списке является далеко не первым. При этом все музыкальные аппараты Термена аккуратно указаны, так что говорить об искажении фактов, кажется, не приходится.

Илья Палопеженцев в своем письме в частности пишет:

Кстати, я не стал бы утверждать, что на Западе плохо знают Термена и его заслуги. Думаю, что там он известен больше, чем у нас (у нас он широко известен был не мог, потому что после насильственного возвращения в СССР сидел и работал в "шарашке" КГБ).
А на Западе он прожил весьма плодотворные годы, был знаком с американской элитой, тем же Альбертом Эйнштейном. Имел учеников, уча их играть не терменвоксе. Самая известная профессиональная исполнительница на терменвоксе прошлого - Клара Рокмор, его западная ученица.

Что ж, действительно, "сканирование" Интернета показывает, что имя Термена не замалчивается, и даже наоборот.

И далее в письме:

Последней статьёй в этом словаре является "Эмиртон". В ней говорится, что советские учёные разработали элетронный музыкальный инструмент для скрашивания быта трудящихся. Что этот инструмент позволяет получать практически любые звуки. Что у него есть два способа взаимодействия - через клавиатуру и аналог скрипичного грифа. Причём клавиатура у него особая - не как у фортепиано, где белые и чёрные клавиши различаются по размеру и по форме, а такая, у которой все клавиши одинаковы и построены в один ряд. Даже не знаю, что это - описание реальной модели или "утка" последних сталинских лет. В интернете нигде упоминания о такой вещи не встречал.

На том же самом сайте http://www.obsolete.com/120_years/ действительно указывается интрумент Эмиритон, созданный в 1932 году (Ивановым и Римским-Корсаковым). К сожалению, фото там нет.



 

Читать весь 141-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus