WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

О качественном копировании аудио CD

Автор: Александр Радзишевский (Alex Y. Radzishevsky)
Copyright (C) 2004, Alex Y. Radzishevsky
Статья для журнала "Enter", январь 2004

Все права в отношении данного документа принадлежат автору. Воспроизведение данного текста или его части разрешается только с письменного разрешения автора.

 

Многие из нас трепетно относятся к музыке. Мы разыскиваем музыкальные композиции там и сям, бережно складируем найденные файлы на жестком диске в своей коллекции и заботимся об их сохранности и порядке. Иногда свою музыкальную коллекцию нам приходится обновлять прямо с аудио компакт-дисков, копируя с них отдельные треки в аудио файлы (файлы с расширением . WAV , . MP 3 или другие). В «бардачке» каждого любителя музыки обязательно имеется специальная программа для копирования таких дисков. Как раз такие программы мы и обсудим в этом небольшом материале.

Однако прежде, чем переходить к непосредственному описанию программ, нам придется поподробнее поговорить о сути проблемы. Точнее, о том, почему и как одни программы справляются с, казалось бы, элементарным копированием данных с диска на жесткий диск, лучше, а другие хуже.

Аудио компакт-диск (аудио CD ) – это носитель цифровых данных. С одной стороны, он обладает теми же положительными качествами, что и все другие носители цифровых данных – долговечность, надежность, компактность. С другой же стороны выясняется, что копирование аудио информации с компакт диска – дело не совсем простое. Это обстоятельство связано с некоторыми техническими нюансами, требующими пояснения.

I Теория... 


Все аудио CD записаны в соответствии со стандартом С D - DA , утвержденным еще в 1980 году компаниями Sony и Phillips . Стандарт CD - DA является базовым и четко определяет параметры и способ записи данных на все аудио компакт-диски. Стандарты, устанавливающие правила записи на компакт-диски других типов данных (например, компьютерных файлов), были разработаны немного позже и являются лишь дополнениями основного стандарта CD - DA . В соответствии со стандартом CD - DA информация на всех компакт-дисках хранится в треках(1) и разбивается на кадры (блоки) определенной длины. Каждый кадр трека имеет заголовок, по которому его можно идентифицировать. Такое разбиение информации сделано с целью обеспечения возможности быстрого поиска фрагментов данных на диске (в частности, для организации быстрой перемотки). Однако способ маркировки кадров на дисках с файлами ( Data CD ) отличен от способа маркировки кадров на аудио CD . Если на Data CD каждый отдельный кадр может быть четко идентифицирован по имеющемуся внутри него специальному заголовку, то аудио CD (записанный в соответствии с базовым, первоначальным стандартом CD - DA ) такой маркировки кадров не имеет. Поэтому компьютерные приводы CD - ROM , рассчитанные на чтение в основном Data CD(2), часто не способны правильно «ориентироваться» на аудио CD , что нередко может вызывать ошибки при чтении этого типа дисков. Такая неспособность множества компьютерных приводов CD - ROM правильно позиционироваться(3) на аудио CD является причиной неприятного явления, заключающегося в том, что копирование данных с аудио CD в компьютер может проходить с ошибками даже при работе с полностью сохранными дисками.

Еще одной не менее серьезной проблемой, вызывающей ошибки при чтении аудио CD , является невозможность полной коррекции неправильно считанных (например, в результате наличия на поверхности диска царапин, пыли или преломляющих лазерный луч пятен) данных. Метод записи данных на аудио CD позволяет успешно исправлять те ошибки чтения, которые возникли вследствие наличия лишь небольших помех на диске.

Итак, в деле копирования аудио компакт диска на жесткий диск компьютера главным критерием (за исключением редких случаев) является качество копирования. Если вам не все равно что и как слушать, и вы ценитель хоть сколько-нибудь качественного звука, то, скопировав музыку с аудио CD , вам вряд ли захочется услышать треск и щелчки при звучании скопированных данных. Произвести наиболее точное копирование данных можно лишь с помощью такой программы, которая умеет не просто считывать данные с аудио CD , но также обнаруживать и по возможности исправлять возникшие по тем или иным причинам ошибки чтения.

II ... и практика 


Программа Exact Audio Copy ( EAC ) заслуженно считается многими пользователями (а, также, лично автором этой статьи) утилитой, копирующей аудио CD наиболее аккуратно. Такую репутацию EAC заработал как благодаря множеству реализованных в нем механизмов коррекции ошибок, так и благодаря очень хорошим результатам его практического использования. Эту программу (на примере версии 0.95 prebeta 3) мы и рассмотрим.

Программа EAC «борется» с недостатками используемого привода CD - ROM и возникающими ошибками чтения программным путем. Как мы сказали выше, чтение аудио CD (а, значит, и его копирование на винчестер) происходит поблочно. Чтобы удостовериться в верности считанной из каждого отдельного блока информации, EAC считывает каждый блок по нескольку раз и сравнивает считанные данные. Если данные не совпадают, то во время одной из попыток чтения блок был считан с ошибками, и EAC будет перечитывать этот блок до тех пор, пока данные не совпадут. Конечно, даже многократное совпадение считанных данных не может стопроцентно гарантировать безошибочность произведенного чтения (возможно во время всех попыток чтения луч абсолютно одинаково преломлялся царапиной на поверхности диска), тем не менее, очевидно, что такой механизм работы обеспечивает гораздо более высокую аккуратность чтения, нежели простое копирование без каких-либо проверок. Чтобы извлечь из механизма работы EAC максимальную пользу и иметь возможность правильно и эффективно пользоваться программой EAC , ее нужно предварительно верно настроить. Настройка программы производится в два этапа.

Предположим, что вы только что установили программу в вашей системе(4). Во время первого запуска программы автоматически запускается(5) встроенный в нее мастер настройки (“ EAC setup wizard ”), который позволяет EAC определить, с какого рода оборудованием он «имеет дело». Попав в мастер настройки и нажав кнопочку « Next » («Далее»), переходим в диалог с перечнем найденных в системе приводов CD - ROM , где «птичкой» отмечаем привод (рис. 1), который будет использован для копирования дисков, после чего жмем кнопочку « Next » («Далее»).


рис. 1

Следующий диалог предлагает выбрать (рис. 2) цель, преследуемую нами при копировании дисков – «Для меня важно получать точные результаты» (« I prefer to have accurate results ») или «Мне важна только скорость» (« Only speed is important »). Поскольку мы преследуем цель осуществления как можно более аккуратного, точного копирования, то здесь выбираем первую опцию и жмем « Next » («Далее»).


рис. 2

а следующем этапе программа попытается определить технические возможности выбранного нами привода. Программа EAC располагает базой данных с характеристиками различных приводов CD - ROM . Если выбранный привод оказался в базе EAC , то никакую дополнительную проверку привода проводить не нужно и в появившемся диалоге под перечнем технических характеристик следует выбрать «Использовать указанные значения для этого дисковода» (« Use these values to configure this drive ») и нажать « Next » («Далее») (рис. 3).


рис. 3

Если же выбранный привод в базе данных найден не был, то следует произвести тест привода. Для проведения теста необходимо вставить в привод чистый (от этого критическим образом зависит точность определения характеристик привода) от пыли и царапин аудио диск и начать тест (выбрав соответствующую опцию в диалоге и нажав « Next »). Выполнение теста может занять до 4-5 минут. По окончании теста в открывшемся диалоге высветится информация с результатами проверки привода; для продолжения нужно нажать « Next » («Далее»).

На этом этап адаптации программы к выбранному приводу завершен. Нажав в извещающем об этом диалоге на кнопочку « Next » («Далее»), мы попадаем в диалог настройки программы Lame MP 3 Encoder .

Тут нужно небольшое отступление. Если вы хотите сжимать копируемые с аудио CD данные в файлы . MP 3, то можете воспользоваться для этого встроенной в EAC возможностью работы с Lame MP 3 Encoder - популярным компрессором MP 3. Компрессор Lame уже должен быть установлен в системе. Установить Lame на ваш компьютер можно, например, скачав . ZIP -архив с Lame со странички http://mitiok.cjb.net и распаковав его в любую желаемую папку на жестком диске.


рис. 4

Если вы хотите использовать Lame , отметьте пункт «Установить и настроить внешний кодировщик LAME . EXE » (« Install and configure the external Lame compressor ») и нажмите кнопку « Next » («Далее») (рис. 4), после чего EAC приступит к поиску на вашем жестком диске папки с установленным Lame . По окончании поиска EAC отобразит путь к файлу LAME . EXE , а также предложит выбрать специфические настройки компрессора (рис. 5). Эти настройки рекомендуется оставить как есть и кнопкой « Next » («Далее») перейти к следующему диалогу.


рис. 5

Если вы не желаете пользоваться Lame , то уберите отметку с пункта пункт «Установить и настроить внешний кодировщик LAME . EXE » (« Install and configure the external Lame compressor ») и нажмите Next («Далее»).

Следующий диалог предложит вам ввести свой адрес e - mail . Нажав « Next » («Далее»), вы попадете в окно с последним диалогом, где должны будете выбрать один из предложенных вариантов интерфейса EAC – простой (первый вариант выбора) и «экспертный» (второй вариант выбора). Здесь вы можете осуществить выбор по своему усмотрению. Программа EAC имеет множество расширенных возможностей и опций. Поскольку эта статья не является полным руководством по работе EAC , а лишь ставит перед собой целью разобрать настройки, критическим образом сказывающиеся на качестве копирования данных с аудио CD , то все многообразие настроек и функций EAC мы рассматривать не будем.

На этом первичная настройка EAC закончена и можно нажать кнопку Finish («Завершить») для завершения мастера настройки. По завершении мастера настройки EAC мы попадаем в рабочее окно программы (рис. 6). Прежде чем продолжить работу, убедитесь, что в качестве текущего рабочего привода CD - ROM выбран тот, который мы настраивали и тестировали в мастере настройки (выпадающий список с доступными приводами находится под основным меню программы, вверху рабочего окна).



рис. 6

Теперь мы должны пройти второй этап настройки программы. Для этого нужно выбрать пункт меню « EAC » -> «Параметры дисковода» (« Drive Options ») и в появившемся окошке нажать « Ok » (в тексте, расположенном в окошке, подчеркивается важность правильности выбора параметров копирования аудио CD ). На экране появится окно с несколькими закладками. Первая интересующая нас закладка озаглавлена надписью «Метод извлечения» (« Extraction method ») (рис. 7).

 


рис. 7

На ней пользователю предлагается выбрать режим копирования дисков. Единственным в нашем случае подходящим режимом копирования является выбранный по умолчанию режим «Точный режим…» (« Secure mode …»). В этом режиме EAC реализует весь свой потенциал по выявлению и коррекции ошибок. Точный режим имеет несколько параметров. Программа определяет значения этих параметров автоматически в процессе настройки EAC с помощью мастера конфигурации. Кратко рассмотрим эти параметры:

* « Дисковод имеет функцию “Accurate Stream”» («Drive has “accurate stream” feature»). Если этот параметр отмечен, значит, используемый привод умеет правильно идентифицировать считываемые с аудио CD блоки данных и, следовательно, верно позиционироваться на диске. Если вы видите, что параметр не отмечен автоматически, то, следовательно, привод не обладает описанной способностью. В таком случае, для выполнения максимально аккуратного копирования, EAC в процессе чтения данных с диска будет пытаться компенсировать недостаток привода. Вообще, привод, не умеющий верно позиционироваться на аудио CD , использовать для копирования данных с аудио CD крайне нежелательно .

* «Дисковод кэширует аудиоданные» (« Drive caches audio data »). Если этот параметр оказался включен, значит, выбранный привод кэширует считываемые данные. Кэширование данных мешает EAC при проверке правильности чтения данных, поскольку при кэшировании осуществляемое во время проверки многократное перечитывание одного и того же блока с аудио CD всегда дает одни и те же результаты. Приводы, кэширующие данные, должны использоваться с отмеченной опцией « Drive caches audio data », что заставляет EAC бороться с кэшированием путем принудительной очистки кэша при каждом повторном чтении блока.

* «Дисковод способен возвращать информацию об ошибках C 2» (« Drive is capable of Retrieving C 2 error information »). Некоторые приводы способны самостоятельно обнаруживать ошибки чтения данных. Если вы работаете именно с таким приводом, то программе EAC уже нет необходимости перечитывать каждый копируемый с диска блок по нескольку раз для проверки. Не смотря на то, что эта способность заявлена в технических параметрах многих приводов, реализована она далеко не во всех приводах и зачастую работает неверно. Если вы используете привод, не умеющий определять ошибки чтения, и, тем не менее, отметите этот параметр, то это приведет к некачественному копированию дисков в виду того, что EAC , положившись «на умение привода», просто не будет проверять копируемые блоки. Чтобы правильно определиться со значением этого параметра, необходимо произвести дополнительную проверку привода. Для этого вставьте в привод как можно более поцарапанный диск и нажмите кнопку «Проверить функцию C 2» (« Examine C 2 feature »), после чего EAC выполнит достаточно длительный тест привода. По окончании теста значение параметра «Дисковод способен возвращать информацию об ошибках C 2» (« Drive is capable of Retrieving C 2 error information ») будет выставлено автоматически.

Остальные закладки диалога имеют множество других настроек, которые мы не имеем возможности рассмотреть в виду ограниченности объемов этого материала(6). Автор статьи лишь рекомендует по возможности осуществлять копирование данных с аудио CD на пониженных оборотах привода (хоть это и снижает скорость копирования). Ограничить скорость привода можно на закладке «Смещение / скорость» (« Offset / speed ») в выпадающем списке «Выбор скорости» (« Speed selection ») - в списке желательно выбрать минимальное значение скорости.

По окончании установки параметров в окне настройки нужно нажать кнопку « Apply » («Применить») и закрыть окно. Программа EAC сконфигурирована и готова к работе.

ля копирования аудио CD вставьте диск в привод. По прошествии нескольких секунд EAC отобразит найденные на диске аудио треки. С помощью курсора мыши (удерживая при необходимости клавишу Ctrl ) вы можете выделить отдельные треки или нажать Alt - A для выделения всех треков. Правый клик мышки на одном из выделенных треков откроет контекстное меню, в котором можно выбрать способ записи считываемых с диска треков в файлы на жесткий диск. А именно, копировать отмеченные треки («Скопировать отмеченные треки» / « Copy selected tracks ») «в несжатом виде» (« uncompressed »), то есть в файлы . WAV , или «в сжатом виде» (« compressed ») в . MP 3. Кликнув на нужном пункте, вам будет предложено выбрать папку на жестком диске для записи файлов. Выбрав папку и нажав « Save » («Сохранить») вы начнете копирование. Скорость копирования зависит как от состояния копируемого диска, так и от возможностей и характеристик привода. Созданные в результате копирования треков файлы теперь можно смело заносить в свою коллекцию аудио.


Примечания:
(1) Каждый отдельный трек на аудио компакт-диске содержит обычно одну песню (музыкальную композицию).
(2) Существуют различные разновидности стандарта Data CD , каждый из которых дополняет основной стандарт CD-DA.
(3) Ошибки чтения с аудио CD , причиной которых является неспособность правильного позиционирования, часто называют “ jitter ” (хотя, использование этого названия в данном случае ошибочно, поскольку этим термином обозначают другое явление).
(4) EAC можно скачать в Интернете: http://www.exactaudiocopy.de/. Программа поставляется в виде архива . ZIP , который необходимо распаковать в желаемую папку. Для запуска программы используется файл EAC. EXE.
(5) Если вы случайно отменили автоматически запущенный мастер настройки, то запустить его снова можно с помощью пункта меню « EAC » -> «Мастер конфигурирования» ( « Configuration Wizard » ).
(6) Дополнительную информацию по настройке EAC можно найти в Интернете, например: http://eac.by.ru/2.shtml

 

Глоссарий 

. WAV – этим расширением обозначаются аудио файлы в формате, принятом одним из стандартных для аудио файлов на ПК.

. MP3 – такое расширение имеют аудио файлы в специальном формате. Файлы . MP 3 занимают значительно меньше места, чем аналогичные по звучанию аудио данные в формате . WAV . Файлы в формате . MP 3 получают путем сжатия . WAV -файлов специальными программами-компрессорами.

Кэш – это оперативная память небольшого объема, встроенная в привод. Данные из каждого очередного считываемого с диска блока попадают в кэш. Если через небольшой промежуток времени приводу поступает запрос на чтение того же блока данных, то привод уже не производит физическое чтения данных, а выводит данные из кэша.